Может, наладить продажу мешков?
В последние погожие дни осени зашёл на городское кладбище, чтобы привести в порядок могилы родственников и остолбенел от увиденного: погост зарастает мусором. Куда ни посмотришь, всюду кучи полусгнивших веток и листвы вперемешку с ржавыми венками, поблёкшими от времени пластиковыми цветами. Встречаются залежи бытовых отходов. Всё это – дело рук самих людей, которые, убрав мусор с могилы родного человека, бросают его тут же, поблизости, а порой заваливают ближайшие могилы.
Можно понять положение нищего муниципалитета, который должен содержать кладбище в чистоте и порядке. Об этом на страницах «ЗВ» писалось не единожды. Понятно: нет денег на то, чтобы убирать за всеми горожанами оставленный мусор. Да и невозможно это сделать, так как убирать придётся практически ежедневно.
Раз так, то, может быть, заставить посетителей кладбища покупать мешки для мусора принудительно. Стоимость их копеечная, и не думаю, что купить мешок-два будет разорительно. Сколотить у въезда на территорию кладбища будочку, посадить туда женщину побойчее и пусть себе торгует нужной для всех тарой. А человек, собравший мусор, отнесёт его к центральной аллее.
Мы же все взрослые и разумные люди и должны понимать, что если сами не станем убирать за собой, то никакая муниципальная служба, будь она численностью хоть двести человек, не в состоянии справиться с задачей по очистке кладбища.
Но на данный момент состояние территории таково, что её нужно срочно очистить, пока позволяет погода. Иначе, все эти кучи разбросанного мусора уйдут под снег, а весной там уже не разгребёшь.
Николай Владимиров.
г. Зея
Подробнее...