Зея может стать «звездой»
Житель посёлка Временного Артём Потапов обратился в редакцию с рассказом о состоянии и некоторых «достопримечательностях» улицы Строительной. Чтобы не быть голословным, он пригласил корреспондента на экскурсию в этот район города. Надо сказать, экскурсия впечатлила. Проезжая по расположенным рядом центральным «артериям» Мухина и Ленина, гости города могут и не заподозрить, что буквально в паре десятков метров – совсем другие «виды Зеи» (вот бы их, а не цветочные клумбы, – на юбилейные открытки!).
Начинается всё от переулка Сиреневого (в котором расположено бывшее социальное общежитие для пожилых граждан). Если смотреть с этого перекрёстка на удаляющуюся улицу Строительную, последняя представляется разбитым, извивающимся ужом. Хотя изначально дорога была прямой, асфальтированной и даже ограниченной бордюром. Несколько лет назад асфальт местами разрушился, и чья-то гениальная мысль решила полотно прогрейдировать и поверх асфальта засыпать гравием. Результат предсказуем: грунт выбит, водители в поисках ровной дороги проложили её рядом, а бывшая, прямая, густо поросла карагачем, с которым тоже уже перестали бороться.
О том, что Строительная когда-то была прямой, напоминает оказавшийся теперь посередине бордюрный камень. Во время дождей эта «городская артерия» превращается в реку, берега которой – помойки вдоль брошенных деревянных гаражей и построек. Эти постройки – тема отдельная. В микрорайоне «деревяшек» наличие брошенных ветхих халуп, полных хлама и мусора, – уже давно проблема не теоретическая. Об этом свидетельствуют чёрные, выгоревшие останки некоторых из них. Чтобы не идти по бутылкам, местные жители набросали в реку досок, но те благополучно потонули, не решив проблемы. Когда открыты ворота «Родника», в этом месте люди обходят воду по его территории, когда закрыты – буквально держась за забор частного дома (хорошо тем, кто служил в армии!). В качестве «пешеходной дорожки» Артём Потапов отделил при возведении нового забора несколько сантиметров своего участка.
Ещё одна местная «достопримечательность» – мусорные контейнеры. Расположены они в конце улицы, а туда ещё надо добраться. В результате в свалку постепенно превращаются одно разобранное и второе не до конца разобранное здания общежитий. Вид, надо сказать, тот ещё! Достучаться до властей, в течение нескольких лет обещавших решить проблемы, жители этой улицы уже не чают. Решения о ремонте дороги в 2013, 2014 годах на руках у них есть, ремонта до сих пор нет. Обещания так и остаются обещаниями. В таких случаях иногда помогает другое – предание проблемы огласке. Первое – «Зейский вестник», а дальше Зея, заверил Артём Валентинович, вполне может стать «звездой эфира» в программе «Мобильный репортёр». Если реакции снова не будет никакой, глядишь, появятся и новые фотографии с видами города – очень оригинальные.
Лариса Федотова.
Фото автора.
"Зейские Вести Сегодня" © Использование материалов сайта допустимо с указанием ссылки на источник
Комментарии
За дороги конечно отвечает чиновник. Но поднять его модам сижу должны силовые структуры. Есть у нас на улице Мухина двух этажное здание. Вот туда и обращаться надо. Да да МО МВД Зейский. И как положено через дежурную часть.Тут прямое нарушение 196 ФЗ о безопасности движении.
Теперь последнее фото ГОС пож надзор. плюс прокуратура. Правда весь этот аппарат начнет доказывать что у них не хватает законных оснований. Все это сказки.
RSS лента комментариев этой записи