Новости
Города и района 26.01.2021 г.
Третий гидроагрегат
На Зейской ГЭС в плановый капитальный ремонт поставлен гидроагрегат № 3. Работы проводятся в соответствии с производственной программой и годовым графиком ремонтов основного оборудования на 2021 год.
Капремонт продлится 159 дней и завершится 30 июня. За это время планируется провести полную разборку гидроагрегата, произвести ремонт его основных узлов, отрегулировать кинематику рабочего колеса и заменить шпильки крепления крышки турбины.
Кроме того, запланирован ремонт аварийного затвора с гидроприводом, а также инструментальное обследование гидроагрегата с участием специалистов АО "Институт Гидропроект" – "НИИЭС".
Уголь – по графику
По информации заместителя главы Зейского района по ЖКХ, архитектуре и строительству Евгении Фахрутдиновой, в соответствии с графиком продолжается доставка угля для котельных Октябрьского. По состоянию на 20 января у котельных села сосредоточено 530 тонн топлива, что соответствует нормативным запасам. Уголь доставляется из забайкальских разрезов, а его качество и калорийность соответствуют предъявляемым требованиям.
Очищается полоса отвода
Дорожное предприятие, возглавляемое Лечи Бакриевым, продолжает очистку придорожной полосы на участке дороги Юбилейный – Октябрьский. По словам руководителя, работы по удалению растительности, препятствующей обзору, находятся в стадии завершения. Недавно на трассе работала техника по удалению спиленных деревьев и кустарника подальше проезжей части трассы.
Признана лауреатом
Детская школа искусств г. Зеи признана лауреатом конкурса Всероссийской национальной премии "Лучшее образовательное учреждение России (школа искусств)", который проводит Международная академия общественного признания (г. Москва) и включена в официальный реестр лауреатов Всероссийской национальной премии "Лучшее образовательное учреждение России-2020".
Деятельность ДШИ г. Зеи в 2020 году – отклик на запросы времени и проявление инициатив творческих педагогов-профессионалов и энтузиастов своего дела, добившихся значительных успехов в организации творческого и воспитательного процессов, эффективное применение передовых методик в воспитании подрастающего поколения, внесших большой вклад в формирование духовного, интеллектуального и нравственного развития личности.
(По сообщениям корр. “ЗВС”).
Города и района 22.01.2021 г.
Власть холода
По данным “Гидрометцентра”, по состоянию на 21 января самая низкая температура на территории России (– 63 градуса) зарегистрирована в районе якутского посёлка Оленёк.
По прогнозам специалистов, в ближайшие дни на территории РФ может установиться аномально холодная погода. Так, в Центральном федеральном округе (ЦФО) температура воздуха может опуститься на 6–12 градусов, и средняя температура по регионам, входящим в ЦФО, достигнет –30 градусов. В Якутии же средние значения температур достигнут минус 50.
На 7-10 градусов опустятся средние значения температуры и в Дальневосточном федеральном округе, в среднем они составят –45–50 градусов. Правда уже в феврале в регионах, входящих в ЦФО, ожидается ощутимое потепление, но Дальний Восток останется во власти холода.
Без шансов на снисхождение
21 января на территории г. Зеи и Зейского района началось профилактическое мероприятие "Нетрезвый водитель", которое продолжится до конца текущего месяца.
Цель акции – обеспечение безопасности дорожного движения, пресечение и выявление грубых нарушений ПДД, которые могут быть допущены нетрезвыми водителями.
ОГИБДД напоминает, что за езду в пьяном виде водитель может быть подвергнут штрафу в размере 30 тысяч рублей с лишением прав управления транспортом на срок от полутора до двух лет.
В «Золотом фонде»
Зейская городская библиотека вошла в 16-й юбилейный том всероссийской энциклопедии "Золотой фонд кадров России" (г. Москва, 2020 год), этой высокой награды учреждение удостоено в Год Памяти и Славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
На страницах энциклопедии ранее публиковались материалы о дальневосточных библиотеках Хабаровска, Сахалина, Магадана. Теперь результаты профессиональной работы специалистов библиотечного дела города Зеи во всероссийском энциклопедическом издании отражают и Амурскую область.
Издание поступит в библиотеку к началу марта 2021 года.
(По сообщениям корр. “ЗВС”).
Новости Амурской области
-
Работа для инвалидов в Общероссийской базе вакансий «Работа в России»
На портале «Работа в России» (trudvsem.ru) доступен специальный раздел для граждан с ограниченными возможностями. В этом разделе размещена информация о существующих социальных услугах для инвалидов и правилах их оформления, а также информация о том, на какую поддержку со стороны государства могут рассчитывать граждане, ухаживающие за инвалидами.
Пользователям портала доступен фильтр «Вакансии с квотируемыми рабочими местами для инвалидов», отображающий количество у работодателя свободных квотируемых рабочих мест для инвалидов по различным профессиям. В разделе «Трудоустройство инвалидов» есть возможность указать, в соответствии с какими ограничениями функций жизнедеятельности системе необходимо осуществить подборку предложений по трудоустройству. Это могут быть нарушения кровообращения, зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата и интеллектуальной функции. Выбор по ним доступен в поле поиска вакансий после нажатия на кнопку «Вакансии, подходящие для инвалидов». Кроме этого, в этом разделе можно рассматривать несколько вариантов поиска работы, например, удаленная работа, работа на неполный рабочий день или с гибким графиком.
В настоящее время на портале «Работа в России» размещено свыше 1,2 млн вакансий, из которых около 80 тысяч – для инвалидов.
-
Центр занятости – главный партнёр в решении задач по подбору персонала
Оказание государственной услуги работодателю в подборе персонала – одно из ключевых направлений деятельности органов службы занятости. Оперативность и качество укомплектования рабочих мест специалистами необходимого профиля являются основой сотрудничества центра занятости и работодателей.
Почему сотрудничество с центром занятости выгодно работодателям?
Государственная услуга подбора работодателям необходимых работников предоставляется бесплатно.
По желанию работодателя отобранные кандидаты могут быть приглашены на собеседование в определенное работодателем время и место или же собеседование может быть организовано в помещении центра занятости.
Подробнее... -
«Работа в России»
Ищете работу или сотрудников? К вашим услугам – портал Общероссийской базы вакансий «Работа в России» https://trudvsem.ru!
Для входа в личный кабинет на портале Вам нужна лишь регистрация на сайте Госуслуги. Если её нет, то процесс регистрации не отнимет у Вас больше нескольких минут!
Почему «Работа в России»? Расскажем о преимуществах:
· надежные контрагенты – это федеральная база вакансий, поэтому Вы можете быть уверенны, что не столкнетесь с недобросовестными компаниями! Каждый работодатель на портале проходит тщательную проверку – это позволяет исключить случаи мошенничества;>
Подробнее... -
Подбор необходимых трудовых ресурсов через Портал «Работа в России»
В целях обеспечения доступа к Общероссийской базе вакансий во всех регионах страны с 3 июля 2015 года запущена в промышленную эксплуатацию Информационно-аналитическая система Общероссийская база вакансий «Работа в России» по адресу http:// trudvsem.ru/.
Портал «Работа в России» является важным инструментом реализации государственной политики в сфере занятости населения, направленным на обеспечение доступности необходимых трудовых ресурсов, стимулирование внутренней трудовой мобильности, сглаживание диспропорций спроса и предложения на рынке труда, снижение напряженности на рынке труда трудоизбыточных регионов.
Портал «Работа в России» для работодателя – это удобный бесплатный ресурс для поиска сотрудников и управления вакансиями.
Работодатель имеет возможность легко найти резюме соискателя, самостоятельно добавить вакансию своей организации. Процесс регистрации на Портале очень прост. В Личном кабинете работодатель может с помощью конструктора вакансий быстро создать и редактировать вакансии, а затем отслеживать отклики на свои вакансии, приглашать кандидатов на собеседование, а также проводить собеседование в режиме онлайн.
В то же время Портал позволяет соискателю (потенциальному работнику) в удобной форме осуществлять поиск вакансий, учитывая социально экономические показатели субъектов Российской Федерации, а также воспользоваться интерактивной картой, размещенной на Портале.
На карте отражаются близлежащие к месту работы школы, детские сады, медицинские учреждения и другие важные для жизни объекты.
Подробнее...
От «Голоса тайги» до «Зейского вестника»
Официально считается, что первый номер районной газеты в Зее вышел 18 сентября 1913 года. Но попытки открыть типографию были и ранее – в 1900 и 1907 годах. Предприниматели Мокин и Хворов были владельцами типографий в Благовещенске и до серьезной работы в Зее у них руки так и не дошли.
Типография начала работать только, когда за дело взялись местные энтузиасты. И 18 сентября 1913 года вышел первый номер газеты «Голос тайги». В этом немала заслуга компаньона-распорядителя типографии Николая Михайловича Синцеровского.
«Голос тайги» выходил шесть раз в неделю. В нем регулярно печатались поставляемые агентствами новости со всего мира, сводки с фронтов первой мировой и, конечно, рассказывалось о том, что происходит на приисках Зейского горного округа. В 1919 году «Голос тайги» переименовали в «Призыв». Затем по декрету народных комиссаров газета стала называться «Известия Зейского Совета рабочих и крестьянских депутатов».
С февраля 1920 года читатели держали в руках уже номера «Таежной правды», а с 1 сентября 1930 года появляется «Коммунистический труд». «Коммунистический труд» того периода мало походил на газету, это скорее были разноформатные листки-агитки, не имеющие периодичности выхода. И только к концу 30-х годов газета стала выходить регулярно, извещая читателей о трудовых победах, очередных арестах врагов народа. Там же печатались письма читателей, которые во всеуслышание отказывались от своих репрессированных родственников.
Как в годы войны, так и до 1958 года «Коммунистический труд», как и все районные газеты, из-за острой нехватки бумаги печатался всего на двух полосах два раза в неделю.
С 1962 по 1965 годы на территории нескольких городов и районов, расположенных на реке Зея, выходила общая для них газета «Зейские огни». С 1966 года издание для жителей города Зеи и Зейского района стало вновь называться «Коммунистический труд»
Очередная смена названия печатного издания произошла в 1990 году – газета была переименована в «Зейский вестник».
За «Голосом тайги»
Сегодня вы держите в руках 11 396 номер «Зейского вестника». Время торопливо отсчитывает номера «ЗВ», и совсем скоро наша газета, старейшая газета в Приамурье, перешагнет столетний рубеж. За номером 7 633-м ушло в историю старое название «районки» – «Коммунистический труд». Это было 31 декабря 1990 года. Но об этом чуть ниже, а пока перенесемся на сто лет назад.

На 95-летии "ЗВ".
Наш прародитель – «Голос тайги». Это первая зейская газета, которая вышла в сентябре 1913 года. Ее редактор – компаньон-распорядитель Зейской типографии Николай Синцеровский (как значится в энциклопедическом словаре о Зейском районе Павла Афанасьева и Ирины Коренюк, некогда бывших журналистами «Зейского вестника»).
“Голос тайги” повествовал о новостях со всего мира, событиях с фронтов Первой мировой войны, о жителях Зеи и приисках Зейского горного округа. Как писал купец, золотопромышленник, зейский староста с 1908 года Константин Шмидт в «Историко-статистическом обзоре города Зеи Амурской области», «Голос тайги» выходил на четырех страницах ежедневно, кроме праздников. Подписка и объявления оформлялись в Зее, Благовещенске, Алексеевске (Свободном), Томске, Иркутске, Петербурге, также объявления принимались в Москве, Варшаве, Вильно, Лодзи.
Зея. Магазин Торгового Дома "И.Я. Чуринь и К-о". Начало XXI века.
То же в начале XX.
80-е годы.
Коллектив газеты "Коммунистический труд" 1933 г.
Весной 1918 года решением Зейского Совета “Голос тайги” закрыт. В мае 1918 года национализированная газета выходит под названием «Известия Зейского Совета рабочих и крестьянских депутатов». Выпуск «Известий…» прекращен в связи с вступлением в город японских отрядов и последующей денационализацией предприятий.
Осенью того же года возобновилось издание «Голоса тайги», а прекратилось в конце 1919 года после ухода японцев и окончательного установления советской власти.
С февраля 1920 года газета именуется «Таежной правдой» и является органом литературно-издательского подотдела народно-революционного комитета г. Зеи. В декабре 1922 года преобразована в «Призыв» (после ликвидации Дальневосточной Республики) и становится органом Зейского уездного комитета.
С сентября 1930 года «районка» стала именоваться «Коммунистическим трудом» и была органом зейских коммунистов и депутатов. С 1961 по 1963 гг. издание было прервано (вместо «Комтруда» жители временно выписывали межрайонную газету «Зейские огни», которая издавалась в Свободном), в 1964-м – возобновилось.
В августе 1989 года журналисты «Комтруда» обратились к читателям за советом, каким бы они хотели видеть заголовок газеты. «Районка» писала: «Бесспорно, название нашей газеты на слуху у зейцев, к нему привыкли. Однако бесспорно и другое: сегодня в стране выходят сотни газет с негазетными названиями, порой совершенно алогичными по отношению к реальностям жизни. В этой связи мы не вправе не видеть, что название нашей газеты – «Коммунистический труд» – и нескромное, и двусмысленное в свете внутреннего содержания публикаций. Недавно ЦК КПСС передал право решать вопросы периодичности выхода, названий средств массовой информации местным партийным органам. Поэтому журналисты редакции, прежде чем обратиться в райком и обком, решили посоветоваться с читателями».
В течение десяти дней телефонная линия была «горячей». При общей солидарности читателей и редакции с идеей переименовать районную газету были противоположные мнения. «Если товарищ Стрельцов просто выразил несогласие, то товарищ Бурыкина постаралась от души «воздать» инициаторам, обвинив их во всех земных грехах, – писал «Комтруд», – Мы не будем вступать в полемику, а приведем лишь выдержку из письма Т. Красовской, врача: «Мне как человеку, живущему в Зее, далеко не безразлично, как будет называться наша районная газета. Тем более я согласна, что прежнее название уже давно вызывает волну протеста у читателей»…
Предложения вносили целые коллективы. Например, работники автовокзала предлагали сразу три варианта: «Зейские новости», «Зейский вестник», «На Зейском меридиане». Последний по нраву и хору ветеранов. А вот читательница Овчарова считала эти названия скучными и предлагала свое – «Импульс». А. Коркунова, Т. Красовская из Зеи и И. Вахрушин из Юбилейного предлагали назвать газету «Зейские просторы». Жители Алгача – «Сельский труженик» или «Восход». Н. Панов - «Пламя», «Следопыт», Н. Козодой – «Наша жизнь». Были и другие: «Таежный край», «Районные будни», «Северный край», «Новости Зеи».
Обсуждением в десять дней не ограничились, и «совет в Филях» затянулся на два месяца. Затем редакция объявила своеобразный референдум: «В среду, 25 октября, просим позвонить в редакцию и отдать свой голос за одно-единственное название: «Зейский вестник», «Районные будни», «Наша трибуна».
Через неделю «районка» писала: «Свыше трехсот человек отдали свои голоса за новое название – «Зейский вестник». Мы благодарны всем читателям, а также трудовым коллективам Зейской транспортной конторы, Зейского леспромхоза, п. Юбилейного, проявившим активность в массовой акции».
«Зейский вестник» одержал безоговорочное первенство. И редакция обратилась к райкому КПСС и горрайсовету поддержать итоговый вариант.
А в ответ – тишина!
В марте 1990 года жители района с возмущением спрашивали: «Объявите гласно, почему так долго не переименовывается наша районная газета? Ведь выбор читатели сделали. Кто волокитит?».
На вопрос ответил секретарь райкома КПСС В. Лисицин: «Задержка связана с чисто «техническими» причинами. Решение о переименовании печатного органа принимают комитет КПСС и местные Советы. Документы же после читательского референдума были оформлены от имени бюро райкома партии и исполкомов горрайсоветов, что является выше их полномочий. Потому-то и не было принято соответствующего решения обкомом КПСС».
Секретарь сообщил, что в ближайшее время состоится пленум райкома партии, на нем члены РК и депутаты решат судьбу названия газеты.
И опять – тишина!
В августе жительница п. Светлого Л. Дементьева прислала в газету ироничное письмо: «У всякого приезжего вызывает улыбку название нашей, известной каждому зейцу, газеты «Коммунистический труд». Вопрос на эту тему уже не раз поднимался, но название газеты таким и осталось, призывая на трудовые подвиги. Мало того. Еще и девиз: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». Только где же они соединятся? Может быть, у нас в Зее, прочитав нашу любимую газету? Простите за резкость. Но, по-моему, это не актуально. Может, некоторые из нас и надеются пожить при коммунизме, но я не ошибусь, если скажу, что далеко не все. Тем более, что газета отражает не только трудовые дела. Есть в ней рубрики «Справочная служба», «На разные темы». И даже «Перестройка в партии». Получается парадокс – о перестройке в партии пишет газета «Коммунистический труд».
Автор письма просит, как можно быстрее решить этот больной вопрос, чтобы не краснеть перед гостями города. «Пусть это будут «Зейские вести», «Амурские новости» (газету читают не только в Зее) либо «Вестник», но не «Коммунистический труд», товарищи! Думаю, что публикацией с критикой названия газета не повредит себе, а наоборот, завоюет уважение своих читателей. Вы со мной согласны?». От редакции: «Мы-то согласны».
И снова – тишина!
В сентябре ветеран войны И. Баранов обратился к редактору: «Почему вы игнорируете пожелания читателей? Если связано это с дополнительными затратами, сообщите нам. Мы поможем».
В конце этого же месяца читательница Н. Шелкопляс рассказывает: «Лично я не мыслю даже такого, что в моем доме нет «районки». Не скрываю, знаю отдельных зейцев, не выписывающих газету. А потом сами же прибегают ко мне и говорят: «Было такое сообщение. Покажи газету». Короче говоря, районная газета (а назвать ее следует «Зейский вестник») была, есть и будет моей живой постоянной книжечкой, вещающей о прожитых днях, неделях города и района, о планах и задумках, о нашем завтра. Могу пожертвовать другими изданиями, даже центральными, но не своей родной газетой».
Короткой строкой К. Труханова пишет: «Комтруд» я получаю с 37-го года, мне это название ничуть не надоело. Я так привыкла к этой газете, как будто к чему-то родному. И если уж менять название, то только на «Зейский вестник».
…И вот спустя полтора года жители города и района, редакция газеты были услышаны. 31 декабря 1990 года за номером 7 634 вышел старый «Коммунистический труд» под новым названием «Зейский вестник». И на протяжении 23-х лет зейские вести приходят в ваши дома с газетой, название которой вы придумали сами и отстояли.
Недавно в коллективе мы обсуждали тему, а правильно ли это – менять название газеты? Верна же своему имени «Комсомольская правда» и недоумения оно не вызывает, пусть и «начинка» у газеты другая. И нет уже того комсомола, но правда какая-никакая осталась и надежда живет.
В конце концов мы сошлись на мнении: наши читатели и коллеги-предшественники сделали правильный выбор. Название «Зейский вестник» будет своевременным всегда.
Инна Смирнова.
Фото из архива “ЗВ”, Григория Филатова и из книги Константина Шмидта
«Историко-статистический обзор города Зеи Амурской области».
"ЗВ" № 89 1 августа 2013 г.
На то она и жизнь!
Отступление: редакция «ЗВ» не печатает больших списков имен, но сегодня мы отойдем от правил и сделаем исключение, так как есть повод. И повод значительный.
«Зейскому вестнику» – 100 лет. С одной стороны, газета в элегантном возрасте, потому что старейшая в Приамурье; с другой – молодая, потому что идет в ногу со временем. За прожитый век шесть раз меняла название и идеологическую направленность (об этом – в «ЗВ» № 89 от 1 августа «За «Голосом тайги»), но за это время создала летопись жизни города Зеи и Зейского района. История нашего края не только в материалах корреспондентов, она и в письмах читателей. В газетных подшивках – судьба нескольких поколений наших земляков: разруха и великие стройки, сплоченность и предательство, грандиозные планы и ошибки, радость и отчаяние.
«Комтруд» – «ЗВ»
Сегодня некоторые пожелтевшие страницы «Коммунистического труда» (одно из названий «ЗВ») вызывают улыбку и кажутся наивными: неужели журналист так действительно думал или что-то осталось за строчками – требование советской системы, боязнь за завтрашний день? Другие – например, статьи Сергея Тюменцева – удивляют смелостью и необычной подачей, Евгения Марченко – выдержанностью и тактичностью, Лилии Луста – эмоциональностью и рассудительностью.
Редактор «ЗВ» с 1993 по 2011 гг. Любовь Кислова вспоминала: «В семидесятые годы «Коммунистический труд» возглавлял Василий Пилюгин, затем его сменил Федор Новожилов. Это были по тогдашним меркам сильные руководители…
Самой колоритной личностью в 70–80-е годы был заместитель редактора Владимир Будай. Человек энциклопедических знаний, педагог по призванию, он выучил не одно поколение журналистов, но сам раскрыться, как творческая личность, не успел, рано уйдя из жизни.
Совсем другое лицо приобрела газета в начале 90-х годов с появлением Сергея Ананьева и началом перестройки. Она была насыщена информацией, давала возможность читателям высказывать разные точки зрения на новые в нашей жизни явления, порой на ее страницах разгоралась острая полемика. Молодые журналисты Олег Кульгин, Сергей Тюменцев, Вера Калинина работали с азартом, задерживаясь в редакции допоздна, прихватывая выходные.
Одни корреспонденты уходили по разным причинам, на смену им приходили другие. Заметный след оставили в газете Людмила Миронова, Ирина Коренюк, Павел Афанасьев, Татьяна Белоусова, Любовь Брянина».

Во время руководства Любови Кисловой редакция шагнула далеко вперед: были созданы своя типография, отдел распространения, рекламная служба. Газета стала печататься офсетным способом, появилась возможность выпускать дополнительную продукцию: бланки, буклеты, брошюры, открытки.
Горячие по характеру и легкие на подъем Алла Анучина (Южная), Анна Пробенко, Наталья Михайлова (Чакветадзе) обновили кровь, добавили азарта коллективу. Трудности мы преодолевали в спорах, но со смехом. Сейчас эти журналисты уехали из Зеи, но не забывают коллектив, поддерживают нас.
Старожилы
Более сорока лет «Комтруду»-«Зейскому вестнику» отдал Борис Ширков. Борис Григорьевич не просто водитель – он Хозяин. Сказать, что в коллективе его уважают (и даже слегка побаиваются!), значит, не сказать ничего, за глаза мы называем его «отец родной». Исколесил тысячи километров районных дорог, сопровождая журналистов в командировках или хлопоча по хозяйству. В его руках техника всегда надежна и исправна.
Борис Григорьевич обладает удивительным даром – чувствует, когда кому-то нужна помощь. Его не надо просить, он всё видит и всё делает сам. А еще «отец родной» романтик: уже много лет в День восьмого марта на столах у женщин «Зейского вестника» распускаются ветки березы, лиственницы, багульника.
Почти четверть века работает в «районке» Елена Петруцкая. Много лет Елена Анатольевна занималась оформлением газеты, неоднократные победы «Зейского вестника» в областных и региональных конкурсах в номинации «Лучший дизайн» – это и ее заслуга. «Идейный вдохновитель» и душа коллектива, недаром Елена в трудные для предприятия времена была «ходоком от народа» в правительство Амурской области и областной суд.
Газета – читатель – газета
Газета – не газета, если у нее нет читателя, нет диалога с читателем. Мы, без преувеличения, можем гордиться тысячами своих читателей. Вы добрые советчики и строгие критики. Вы благодарите нас за помощь, хвалите за удачные материалы, подсказываете темы для публикаций, ругаете на чем свет стоит (порой не стесняясь в выражениях) за наши промахи. Мы все принимаем: и критику, и советы. И понимаем: это жизнь, нам необходимо ваше доверие. «ЗВ» есть чем гордиться, но бывает и стыдно. Хотя не ошибается тот, кто ничего не делает.
Много лет с газетой сотрудничают Галина Колесова, Николай Сачков. Постоянные авторы – Александр Соболев, Леонтий Овдиенко, Михаил Кремнев. Среди читательской почты – письма Ольги Авдеевой, Ларисы Калмыковой, Александра Чумилина, Виктора Токарева, Сергея Логуненко, Натальи Лебедевой, Александра Короткова, Надежды Пантелеевой, Тамары Лукиной, Анатолия Непомнящего, Светланы Казачининой, Геннадия Барышева и многих других. Ваши письма делают газету насыщенной и интересной.
Несколько дней из жизни
Подойдя к столетнему рубежу, газета повидала многое: «золотую лихорадку», приход в Зею японцев, Октябрьскую революцию, установление советской власти, коллективизацию, репрессии, Великую Отечественную войну и Великую Победу, большие стройки, развал Советского Союза, перестройку, «период демократии». Эти события так или иначе коснулись судеб жителей Зеи и Зейского района, а значит, и газеты. Не одно поколение газетчиков и читателей переживали трудные времена, надеясь, что дальше будет легче.
И именно нам «посчастливилось жить в прекрасном далеко»: у нас почти бесплатная медицина, образование, жилье, почти асфальтированные дороги и качественные коммунальные услуги, почти развитые промышленность и сельское хозяйство. В наших магазинах ломятся полки, но по разным причинам не всегда что-то купишь. Обо всем этом рассказывал «Зейский вестник». Но это не нравилось местным властям.
В сентябре 2011 года «ЗВ» писал: «Независимость газеты – это то, о чём может только мечтать по-настоящему демократическое общество, и сам факт того, что в кресло редактора сядет чиновник, которого назначают городская и районная администрации – свидетельство того, что власти удалось подмять под себя СМИ. К сожалению, они не понимают (или не хотят понять), что в конечном итоге подконтрольность газеты самым отрицательным образом скажется на авторитете власти. Кто станет читать газету, которая прошла цензуру, и кто поверит власти, которая вне критики?»
Если помнит читатель, наши прогнозы сбылись: власти стали нам диктовать. Молодой журналист рыдает в своем кабинете после «промывания мозгов» властями и спрашивает у старших коллег, почему ее заставляют переделывать материал, ведь она написала правду.
Потому что это была правда...
Современные управленцы у власти уж больно стали обидчивы: больше нравится, когда материалы выбеленные, причесанные, создают “положительный имидж”. Жители города часто стали вспоминать бывшего главу Анатолия Корыткина: нет у современных мэров той школы, такта, мудрости, умения слышать людей. Нет-нет и в редакции вспомним Анатолия Александровича. Не раз на еженедельных планерках руководители предприятий жаловались на «районку» Корыткину, дескать, я хотел сделать,.. а газета уже написала, на что глава отвечал: «На то и щука в реке, чтоб карась не дремал». Утро он начинал с чтения «Зейского вестника», а потом «песочил» службы за недоделки. Ну а чтобы вызвать журналиста «на ковер», такого в истории не было.
Начало 2012 года не хотелось вспоминать, но память вновь возвращает в январскую стужу. Сопротивляясь беспределу властей, часть коллектива объявила голодовку. Электронные сообщения о нашей акции в считанные часы облетели страну, первыми откликнулись «Амур.инфо», Александр Ярошенко из «Российской газеты", Виктор Иванов – редактор "Аргументы недели. Приамурье", Светлана Майорова из РИА "Новости". Спасибо коллегам за понимание.
Голодовка – вынужденная мера и тяжелое моральное испытание, такой "известности" врагу не пожелаешь.
В коридоре редакции – ночной полумрак, звенит тишина, на полу (каждый в своем кабинете) спят коллеги, которых объединила беда. На осунувшихся лицах застыла тревога. По очереди, оберегая хрупкий сон соседа, кто-то, полусогнувшись, бредет, чтобы выпить таблетку от гастрита, кто-то сжимает предательски пульсирующие виски. Почему так произошло, ведь мы же не на войне? А кто сказал, что не на войне?.. (Холодная война затянулась на два с лишним года).
Утро выходного дня оказалось многолюдным: пришли родные, друзья, врачи, предприниматели, учителя, пенсионеры и совсем незнакомые люди, чтобы нас поддержать. (Пришли и власти со своими лживыми обещаниями, но об этом не хочется говорить).
А потом наступило воскресенье.
Но еще долго не хотелось есть, разговаривать и слышать телефонные звонки, от которых вздрагивали и тело покрывалось мурашками.
Да простит нас Николай Тутаев, наш электрик, день рождения которого совпал с голодовкой. Дорогой Николай Иванович, потом, доедая остатки вашего пирога, мы поняли, что вкуснее в жизни ничего не ели.
Наша борьба продолжалась в судах, ее отголоски еще долго будут слышны. Сказать, что судьба нас не потрепала, значит, слукавить, но зато закалила, не согнула.
Мы еще тверже убедились во мнении, что хороших людей больше, и благодарны за поддержку нашим коллегам-пенсионерам Лилии Луста, Галине Беляковой, Любови Бряниной; бывшим работникам: Вере Калининой и Екатерине Парыгиной; читателям: Галине Рублевской, Валентине Губаревой, Любови Хониной, Валентине Мальцевой. Мы помним всех, кто поддержал нас во время акции и в дальнейшем: людей разных возрастов, профессий и партий.
Спасибо за высокий профессионализм юристам Светлане Соломатиной, Андрею Пасечнику, Василию Кобякову.
Самые теплые слова признательности – Татьяне Буценко (нашей коллеге, таких бывшими не называют), Владимиру Максимишину, Николаю Абоимову, Сергею Шапарюку, Василию Парамзину.
Сегодня над газетой трудятся
Всегда на переднем фланге «ЗВ» – надежные «зубры, акулы пера»: Григорий Филатов (Мухомедьянов), Марина Тишкова. О таких говорят – работают на износ: вечером в командировке, в гуще событий (пожар, наводнение, дорога – стиральная доска, в воздухе – болтанка), утром – материал на столе.
Человек-совесть – Лариса Федотова (Лапо), ее материалы (не важно, на какую тему) о добре и зле, о нравственности.
Удивляет, откуда берутся новые теплые слова о героях публикаций у требовательной к себе и окружающим Татьяны Тарасовой, и как по-разному об одном и том же она может рассказать.
В газете трудятся не только те, чьи имена в конце публикаций. Над «Зейским вестником» работают компьютерщики-профессионалы, своего рода дизайнеры: Наталья Горшкова, Сергей Стрельников, Оксана Красильникова. Печатник – редкая в Зее профессия, их всего трое, и работают они у нас: Павел Соколовский, Александр Вахромов и продолжатель дела Геннадия Посельского – его сын Владимир, мастер типографии. Следит за нашими проколами (ловит блох – на профессиональном сленге) и выверяет газетные материалы корректор Анна Бреньо. Рекламщики – Оксана Егорова и Ольга Баженова – занимаются наполнением последних полос «ЗВ» (кстати, некоторые подписчики признаются, что газету начинают читать с объявлений: оказывается, оттуда можно почерпнуть много интересного о жизни города и района).
Огромные рулоны бумаги в листы газетного формата превращает Светлана Парыгина. Изготовлением брошюр, переплетом занимается Оксана Гаврик, а учетом газет и распределением их по городу, району и другим адресам – Наталья Шубина, Нина Лазарева, Елена Соколовская. Наш добытчик и поставщик, человек, создающий уют всем сотрудникам, – Марина Корнеева. Трудятся на предприятии бухгалтера (Елена Третяк, Любовь Белова), фальцовщики, водители (Борис Ширков, Геннадий Апаньков), продавцы, среди которых много лет этой работе посвятила Елена Пахило. «Охраняют» наш покой и содержат территорию редакции в порядке Тамара Корнейчук, Татьяна Ширкина, Елена Епифанова.
Точку в доставке каждого номера газеты ставят многочисленные почтальоны, среди которых наш главный помощник – Леонид Гуров.
Ну, а организуют работу предприятия менеджеры: Елена Петруцкая, Галина Рахманова, Светлана Сергеева.
Второе столетие
Послезавтра пойдет отсчет второго столетия «Зейского вестника». Газета по-прежнему будет рассказывать о жизни города и района, почта будет вновь приносить ваши письма. А вместе мы, как и наши предшественники 100 лет назад, будем надеяться на лучшие времена. Хотя в любых временах есть прекрасное и удивительное, стоит только оглядеться. Трудности и невзгоды пугать не должны (с ними жить интересней), они обязательно пройдут. И наступит утро: чистое и упоительное… На то она и жизнь!
P.S. Коллектив «Зейского вестника» благодарит за помощь в благоустройстве территории редакции филиал ОАО «Гидроремонт-ВКК» в г. Зее (руководитель Виталий Зильберблюм), предприятие «Новый город» частного предпринимателя Дмитрия Баракова.
Инна Смирнова.
Фото из архива «ЗВ».
"ЗВ" №№ 109-110 17 сентября 2013 г.
Время зрелости и начала новых проектов
Уважаемые жители города и района, уважаемые наши читатели. Завтра «Зейскому вестнику» исполняется 100 лет. Это наш общий юбилей: газеты – читателей – газетчиков.
Год назад мы представляли, как в ясный осенний день мы соберемся на площади Шохина – горожане и коллективы сел района – на большой праздник друзей. Как в честь 100-летия площадь украсится яркими баннерами, как будут звучать искренние поздравления гостей, лучшие номера городских и районных творческих коллективов, как небо озарит самый красочный фейерверк.
Но в планы вмешалась вода. Большая вода.
Наши близкие, то есть наши читатели, попали в беду. Во время паводка «Зейский вестник» всегда был с вами рядом. Рядом мы будем и в дальнейшем, потому что понимаем: вода отступит, последствия останутся. Коллектив редакции пришел к единодушному мнению: в сложившейся ситуации мы не имеем морального права устраивать пышные праздники. Хотя на этот счет в стране мнения разные: в то время как поселки под Комсомольском-на-Амуре накрывала волна наводнения, в Москве в честь Дня города проходил фестиваль фейерверков... Жизнь продолжалась.
Несколько недель назад наконец-то дозвонилась до родного Касаткино Архаринского района. Одноклассник, забравшись на конек дома (только так можно было поймать связь), с радостью сообщил, что вода начала уходить. В доме осталась под метр восемьдесят, в пик паводка – люстра на потолке была под водой. Его дом чуть выше моего. Значит, если бы мой дом остался в живых, в это наводнение стоял бы в воде под крышу. Паводок 1984 года для нас, старшеклассников, был своеобразным приключением. Дух захватывало, что небольшая речка-«переплюйка» Ганукан (похожая на зейский Гулик) сливалась с Амуром. Деревья, которые когда-то были большими, превратились в кустарники, а дома, казавшиеся высокими и статными, стали низкими и приземистыми оттого, что находились в воде. Мощное течение поднимало и несло в Амур поленницы дров, стога сена, горы тыкв (урожай был тогда отменный). Вода силой разворачивала небольшие дома, а мелкие строения слизывала моментально.
Это сейчас мы понимаем, что пережили наши родители тогда. Почему так тяжело вздыхал дед и украдкой плакала бабушка. Скот пришлось зарезать и продать за бесценок, потому что его нечем было кормить. Большой урожай картошки (которую успели выкопать и уложить на высоко сколоченные настилы, с учетом наводнения 1972 года) вывезли на свалку, так как вода все равно до нее добралась. Огромные бочки с засоленными огурцами и помидорами вода подняла, а потом перевернула. Дома занесло илом, на полу и стенах – слизь, все насквозь пропитано водой, вокруг – вонь от сырости. Затхлый запах стоял много лет, несмотря на то что штукатурку, которая попала под воду, выдолбили и стены по новой обмазали. Двери разбухли, мебель вздулась, подвал ел грибок. В новоднение люди объединились, помогали друг другу, после – каждый остался один на один со своей бедой.
И снова вода, сильнее прежней. Но времена изменились: о паводке-2013 заговорила вся страна, в пострадавшие районы направлены спасатели, гуманитарная помощь. Надеемся, что никто из пострадавших от стихии не будет забыт.
И «Зейский вестник» не останется в стороне. Помимо информационной поддержки, своим подписчикам мы окажем и материальную помощь. Деньги, предназначенные на фейерверки, станут пусть и небольшой, но помощью нашим пострадавшим читателям.
Как только нам будут доступны наши же счета, движение которых тормозит Сбербанк (а это тема другого разговора, которая «своими корнями» уходит глубоко в многочисленные судебные иски городской, районной администраций к «Зейскому вестнику»), помощь будет доставлена по назначению. А торжественное собрание по случаю векового юбилея «районки» коллектив «ЗВ» решил перенести на неопределенное время.
С днем рождения, уважаемые читатели «Зейского вестника», с днем рождения вашей газеты. Вместе мы в горе и радости.
Инна Смирнова.
Фото Татьяны Тарасовой.
На снимке: почтальон
Леонид Гуров.
«ЗВ» благодарит городской и районный отделы культуры за то, что коллективы готовы были оказать нам помощь в организации и проведении праздничных мероприятий.
"ЗВ" №№ 109-110 17 сентября 2013 г.
Как свеча на ветру

Айна Циритис родилась в Амуро-Балтийске 1 января 1934 года. В 1956 году окончила Благовещенский педагогический институт. С 1958 года работала в Юбилейненской средней школе учителем русского языка и литературы. В 1965 году пришла в редакцию газеты «Коммунистический труд», где трудилась корректором до 1983 года. Большая часть её жизни была связана с газетой.
Коллеги говорили, что Айна Петровна была добрым, милым, интеллигентным человеком. А уж если что-то касалось правописания, то на тот момент в городе она была одним из самых грамотных специалистов. А в газетном деле – корректор почти главный человек.
Несмотря на то что из-за болезни, перенесенной в детстве, Айна Петровна с трудом передвигалась, она никогда не жаловалась на судьбу даже самым близким. (вступление)
Мысли вслух
Благодаря Валентине Сороколетовой в редакцию «ЗВ» попали воспоминания Эрны Лакстигал, в которых она рассказывает о своей сестре Айне. Вот что говорит Валентина Ивановна:
– В рукописи Эрна Петровна торопилась кратко, почти стенографически написать о большой семье. Поэтому, наверное, будут интересны некоторые мои мысли. Мне довелось видеть счастье материнства Айны Петровны: какими глазами она смотрела на своего любимого сына и как много читала ему «правильных» книг и это был взаиможеланный ритуал. Она была очень добра к сыну, может, это и есть слепая любовь матери, последствия которой так завуалированно отмечает Эрна Петровна.
И ещё следует сказать о «хуторе». Так близкие друзья семьи называли дом Айны Петровны, где они вместе с Эрной Петровной на небольшом участке земли выращивали невиданные диковины, а потом делали заготовки и угощали много-многочисленных друзей, которые собирались на хуторе и просиживали за шутками, песнями, стихами до утра. И ни у кого не только не возникало чувство неловкости за увечье Айны Петровны, но напротив – её добрейшие глаза были своеобразным пропуском в этот уголок искренности, искусства, высоких нравственных отношений! Достаток был скромный, но не все имеющие большой достаток были вхожи в этот храм, потому что фальшь и прочие пороки здесь были неуместны.
Знакомьтесь – моя сестрёночка
Айночка родилась в Амуро-Балтийске, в школе, 30 декабря 1933 года. А записали в сельсовете 1 января 1934 года.
Нас привели знакомиться с нею. Она спала, завернутая в пеленку, а папа говорил: «Знакомьтесь, вот ваша сестреночка». Эдгар стучал кулачком о кулачок и кричал: «Не зовите сестренкой – зовите братишкой!»
Самая младшая в семье, самая любимая. Папа не спускал её с рук. Любимое её занятие было – платки, платья, полотенца натягивать на голову, причем затылок всегда оставался голым. Это она собиралась идти в магазин за пряниками.
Как-то, девятимесячная, она сосала мамину грудь. Мильда Каулин вдруг сказала: «Ай-яй-яй, такая большая девочка и титю сосет». Ая серьезно посмотрела на неё, спрятала мамину грудь, застегнула ей кофточку и больше к груди не прикоснулась.
Ей исполнилось, наверное, годика три. Было воскресенье, поздняя весна или раннее лето. Мы еще сходили с ней в баню. А ночью она заболела. Полиомиелит. Полная недвижимость. Папа сделал деревянное корытце, оббил изнутри клеенкой. Так сделал ванну. В обыкновенной её купать нельзя было, так как ванна была коротка. Разводили соль в воде, на простынке опускали Айночку в эту «ванну». Папа собирался везти её на лечение к специалистам. А тут и папы не стало, и помощи ждать было неоткуда.
Солнышко
Как-то Ая очнулась от тяжелой болезни. Как радовался папа: «Солнышко наше улыбнулось!». И заиграл на скрипке. Играл и плакал. Он часто называл её Солнышком. Её излюбленная поза в детстве: сложит ручки ладошками вместе, зажмет между коленок и сидит. Кто-нибудь подойдет, спросит: «Как дела, Айночка?». Медленно повернет головку, посмотрит снизу вверх, улыбнется в ответ: «Помаленьку!».
Она никогда не кричала, не плакала, как плачут все дети. Просто сидела молча, и из её глаз катились крупные слезы. Так она молча плакала, сидя за печкой на хуторе, когда очень хотелось есть.
Каково было маме? Уж пусть бы лучше кричала, скандалила… А тут эти детские глаза… и молчаливые слезы. Сердце бы отдала… Сердце бы отдала, а кусочка хлеба не могла дать. (И какая радость была, когда приносила корочки из Овсянки).
В первом классе Ая училась на I лесопункте. Мама укладывала на санки мешочек с картошкой, Ая впрягалась и везла поклажу за десять километров одна. А с её силами и здоровьем надо было ровно день, чтобы добраться до лесопункта.
Один год училась в АмуроБалтийске. Жила вместе со мной в школе. Остальные классы (с пятого по десятый) – в Овсянке. Окончила Благовещенский педагогический институт. Три года преподавала в школе литературу. Потом стала работать корректором.
Это была мамина подружка и правая рука. И характер у неё унаследовала. Каждую минутку, когда выдавалась возможность, она была с мамой. Даже если для этого надо было пройти пешком из Заречной или Овсянки в Амуро-Балтийск. Это была единая душа. И теперь они тоже рядом.
Любила дарить нам всем подарки. Не всегда для этого была возможность. Так она сдала кровь и на полученные деньги накупила всем подарков. Узнала я это случайно совсем от чужих людей, а она не нашла нужным даже сообщить об этом.
Как-то Ая говорила, что самое трудное – покидать кладбище, похоронив знакомого или близкого человека. Так тяжело оставлять в одиночестве того, кто так недавно был вместе со всеми. Обычно близится вечер, холодно. Тихо. И оставляешь его совсем-совсем одного… Потом уже только приходишь в гости.
Не такая, как все?
В те годы (в Амуро-Балтийске и Овсянке) она, похоже, не ощущала так тяжело свою болезнь. Мама обычно не делала ей никаких скидок и говорила: «Айночка! Сбегай(!) верни коров». И она «бежала» медленными шажками, и отворачивала коров от совхозного поля.
Она играла в спектаклях. Все годы учебы в Овсянке пела в школьном хоре. Первый год учебы в институте ушел на знакомство с однокурсниками и Благовещенском. А вот на втором курсе, когда все поголовно влюблялись и вечерами убегали на танцы и свидания, она оставалась совсем одна в общежитии. Вот тогда она остро почувствовала, что она не такая, как все. Боже, как она горько плакала!
Помню, один раз в Благовещенске я уже ночью бросилась к хирургу с просьбой сделать операцию. Ответили мне общими обтекаемыми фразами.
Окончив институт, она легла на операцию в Зее. Взялся Борис Евгеньевич Смирнов. Он сделал операцию, сделал всё, что было в его силах.
Являлись, наверное, и черные мысли. Ведь была молодая. Хотелось и побегать, и потанцевать. А возможности не было. Мама ей говорила: «Ты радуйся: на своих ножках ходишь. Ни в чьей помощи не нуждаешься. А сколько людей на земле, которые даже двигаться не могут».
До последнего своего дня, до 18 декабря 1990 года, она не обращалась ни к чьей помощи. Зато скольким помогла сама, скольких поддержала.
Столько трудного и горького было в её жизни. Можно было озлобиться, возненавидеть весь свет, проклясть всё. А она молчала, терпела, старалась делать только добро. Когда поминали её, друзья говорили, что это был такой человек, который не только не сказал ни о ком плохого слова, но даже не подумал ни о ком плохо.
Вот и всё
У Аи уже ни на грамм не оставалось жизненной силы, и свалить её могло самое легкое недомогание. Достаточно было дуновения ветерка, чтобы свеча погасла.
Последние 30 лет – без отпусков и выходных (разве редкие два-три дня в году, когда она ездила к маме на могилку) – и ни единого часа без напряжения. Нелегким было и супружество. И бесконечные дом, огород, обеды, посуда, стирка. И все успевала она одна, больной человек. И всегда обед был вовремя, и посуда помыта. Каких это стоило ей трудов. А ночью, когда бы чуть пораньше лечь отдохнуть, – работал телевизор «до и после полуночи». А она с её деликатностью утверждала, что ну ничуть не мешает, и мы верили или старались уверить себя, что это именно так, а уж он-то никак не способствовал сну. А еще тревожные ночи, когда не все были дома. Все это верно и постоянно сжигало жизненные клеточки. Лечь отдохнуть днем? Не позволяла себе, даже когда была уже тяжело больная. Сидела за печкой на табуреточке.
Жизненные силы поддерживала искусственно лимонником, кофе и папиросами. Но уже и их не хватало. А мы не щадили её. Вот и угасла её жизнь, как свечка на ветру. Последние её слова были: «Вот и все».
Эрна Лакстигал.
Фото из архивов
Валентины СОРОКОЛЕТОВОЙ
и краеведческого музея.
Из воспоминаний коллег:
«Почти двадцать лет отдала нашей газете Айна Циритис. Она была корректором высочайшей квалификации, непререкаемым авторитетом для всех сотрудников. Если возникал между нами лингвистический спор, в арбитры приглашали Айну Петровну, и ее мнение уже никем не оспаривалось.
Человек большой внутренней культуры, она была предельно внимательна к людям, и каждый в ее присутствии невольно становился лучше.
Мы учились у Айны Петровны ее истовому отношению к работе и многим человеческим качествам – такту, сдержанности, приветливости – тому, что почти утрачено нами в этой суровой жизни.
Айна Циритис останется в нашей памяти Человеком с большой буквы.
Редакция газеты “Коммунистический труд”».
"ЗВ" № 1 5 января 2014 г.
Градус кипения
Сроки обжалования данного соглашения давно прошли, а коллектив и учредители, которые были закреплены прежним уставом организации, узнали о свершившемся факте совершенно случайно. Чиновники заверяли, что все сделано на законных основаниях. Однако администрации были выведены из состава учредителей еще в 2005 году. И вот спустя 7 лет муниципалитеты решили восстановить “историческую справедливость”. Хотя все эти годы редакция существовала только за счет собственных средств.
И мне пришла мысль: а почему “Газпром” и “Роснефть”, которые перешли в частные руки (а “Зейский вестник”, заметьте, некоммерческая организация и в учредителях её – члены коллектива), никто не спешит вернуть государству? Ведь этак можно договориться и до того, что предприниматели, которые когда-то смогли приобрести городскую или районную собственность, ради восстановления “справедливости” должны ввести муниципалитеты в учредители или вернуть всё назад. Смешно.
Но стать полноправными хозяевами СМИ хочет любая власть. Способы разные: давление на редакторов, журналистов, попытка контролировать творческий процесс. Потому-то большинство сотрудников “ЗВ” взялось отстаивать свои права. По их мнению, конкурс на замещение должности редактора был проведен предвзято (“ЗВ” № 106 от 10 сентября 2011 года материал “С мечтой о демократии” под рубрикой “Письмо из редакции”). Его выиграл представитель аппарата администрации города. Во внимание не было принято мнение коллектива, который практически единодушно рекомендовал на вакантную должность своего сотрудника, человека с большим опытом работы и последние два года, во время отсутствия редактора, успешно справлявшегося с его обязанностями.
Веря в правосудие, люди обратились в зейские прокуратуру и суд за защитой своих прав. Но там сочли, что всё сделано в рамках закона. И только 23 декабря 2011 года судебная коллегия по гражданским делам Амурского областного суда своим кассационным определением отменила решение Зейского районного суда о заключении мирового соглашения. Дело было направлено на новое рассмотрение. Оно назначено на 27 января.
Однако события стали развиваться стремительно. Руководители города и района 17 января представили трудовому коллективу нового директора АНО, бывшего работника администрации Зейского района. Глава города Раиса Черная заверила, что коллектив редакции будет сохранен и интересы работников не пострадают.
Таким образом, появилась еще одна руководящая единица. Этот руководитель должен был создать в городе телевидение и заниматься именно этим. Телевидение необходимо городу, но только не на базе “ЗВ”, считаем мы. Однако на второй день своего руководства новоиспеченный директор выдал уведомление о сокращении должности ответственного секретаря, объявив, что подходящей вакансии для опытного газетчика нет.
А как же обещания глав? Коллективу “Зейского вестника” ничего не оставалось делать, как выразить свой протест и объявить голодовку. Предвидя это, утром, в день начала акции, ответственному секретарю принесли документ о том, что ей предложена должность заместителя редактора. Но и это не вселило в людей уверенность, что через некоторое время с работы не “вылетит” кто-то неугодный новым учредителям.
20 января в восемь часов на голодовку, без прекращения трудовой деятельности с постоянным нахождением на рабочих местах, вышли 12 человек. Некоторые сотрудники, поддерживающие акцию протеста, не смогли сделать это по состоянию здоровья и семейным обстоятельствам.
Нас поддерживали коллеги из других средств массовой информации, правда, не все они могли осветить это событие в своих изданиях. Самые активные жители города стали собирать подписи в поддержку голодающих. Два дня за состоянием здоровья людей следил медперсонал Зейской больницы, здание редакции находилось под постоянным контролем полиции.
Руководители города и района в этот день находились в командировке в другом городе, поэтому встреча с коллективом была назначена на 21 января. Утром к зданию редакции пришли не только представители администраций, но и пенсионеры, сотрудники различных организаций, предприниматели, родственники сотрудников “ЗВ”, которые хотели поддержать голодающих.
Цели голодовки были изложены в уведомлении, которое поступило во все инстанции днем раньше. Мы хотели отстоять право общественности на достоверную информацию и прекратить вмешательство муниципалитетов в деятельность редакции до окончания судов. Переговоры затянулись на несколько часов. Чиновники неоднократно напоминали о том, что пора приходить к соглашению, проявляя жалость к голодающим. Но документ был подписан, только когда все формальности остались позади. Перед этим пришлось выслушать обвинения в шантаже, непомерных амбициях и в том, что отдельные лица хотят завладеть деньгами АНО. Но, смею заверить, доходы наших журналистов, которые “сидят” на гонораре и их заработок зависит от количества написанных строчек, ниже, чем у чиновников.
Зачастую нас обвиняют в том, что информация подается необъективно. Но некоторые корреспонденты работали с такими главами, как Корыткин, Чупров, Лихогруд, Кузин. Иногда находили общий язык, иногда получали “по шапке”, но это был диалог, а не обвинение в некомпетентности и непрофессионализме, и наши материалы не пестрели исправлениями, как в тетрадке двоечника-первоклассника.
Понимая, что до окончания судебных разбирательств в редакции могут произойти непоправимые изменения, коллектив решился на крайнюю меру – голодовку. Мы неоднократно заявляли, что реорганизация должна происходить только после того, как будут приняты судебные решения. Так делается в цивилизованном мире. Но главы администраций очень стремились обогнать события...
В ходе переговоров во время акции протеста администрации подписали документ, в котором пообещали не вмешиваться в работу АНО, пока не закончатся суды. Решение о назначении директора отменено. Редактор ушел в оплачиваемый отпуск до 30 января, его обязанности возложены на ответственного секретаря. Обе стороны пообещали не оказывать давление на родственников участников акции и тех, кто их не поддерживал. Журналисты обязались отражать события беспристрастно в соответствии с законом о СМИ, что и пытались делать все эти годы.
Смысл известного высказывания, что средства массовой информации – это четвертая власть, теряется, если одна из властей считает, что она главнее. Почему-то критика в нашем обществе воспринимается как оскорбление, а не повод задуматься и что-то исправить. Газета – это диалог между журналистами, читателями и администрациями. В конце концов свободу слова еще никто не отменял.
Марина ТИШКОВА.
Фото автора.
"ЗВ" 24 января 2012 г.
Дорогая свобода
Журналисты из Зеи голодают ради свободы слова, ради того, чтобы чиновники не «правили» и не «причёсывали» их мысли и убеждения. Ни для кого не секрет, что сегодня почти вся районная пресса обслуживает власть. Как сенная девка. Теряя авторитет и читателей...
Время действия этой гражданской трагедии - XXI век, место действия - географическая окраина демократической России.
Газета «Зейский вестник» - для меня одна из самых уважаемых и авторитетных «районок». Уверен, что для очень многих в Зее и Зейском районе она – правда в последней инстанции, а зачастую и последняя надежда.
Газета добилась этого благодаря независимости: последнее десятилетие де-факто и де-юре она была свободной от районных и городских властей. Благодаря этому появился читательский авторитет и людская вера. Чиновники не лезли в редакционные тексты с «просьбами» и «предложениями».
Наши белые воротнички не жалеют бюджетных денег на формирование своего имиджа, но деньги зачастую летят в трубу. Кому интересно, как глава N режет красную ленточку на очередном быстровозводимом доме? Разве только главе и его подхалимам.
Как болезненно реагирует гипертрофируемое самолюбие власти на любое критическое замечание, на любую несогласованную строчку. Истерики и приступы падучей – рабочая реакция чинуш на смелые журналистские публикации.
Возня вокруг «Зейского вестника» началась в августе минувшего года, когда в суде заключили соглашение, согласно которому учредителями «Издательского дома "Зейский вестник"» стали городская и районная администрация. Учредителями – считай, полновластными хозяевами. Тут же прошёл конкурс, жюри из местных талантов определило: редактором газеты станет чиновница городской администрации. Да и директором уже тоже стал свой парень из чиновничьей братии.
Догадайтесь, сможет ли теперь газета хоть строчку написать из того, что писала раньше?! Никогда! Это незыблемый закон жанра.
Помню, как редактором в «Амурскую правду» пришёл Николай Савин – друг юности губернатора Короткова. Вылетевший за профнепригодность из кресла амурского правительства, он пришёл управлять газетой. Первый мой материал о жутких делах в юхтинской больнице для туберкулезных больных был снят...
Власти не нужна горькая правда. Она вредит имиджу.
- Глава района Сухомесов звонит в девять часов вечера журналисту Марине Тишковой и орёт на неё, что она там не так написала, - говорит мне ответственный секретарь «Вестника» Инна Смирнова.
До того как власть не пролезла в учредители, мог ли чиновник Сухомесов покрикивать на журналистку, как на жену на кухне? Сомневаюсь.
Зейская власть во всём винит амбиции некоторых журналистов. Дескать, это они, подлые, сбивают с толку весь коллектив, запугивают младших собратьев по перу.
- Я сама очень расстроена этой ситуацией, - эмоционально говорила в трубку глава Зейской администрации Раиса Чёрная.
Зачем власти набиваться в мачехи к районной газете? У вас что, нет забот и проблем, которые, кроме вас, никто решить не может? Ну, если вам некуда девать деньги из вашего профицитного бюджета, создавайте свою газету, телевидение, радио, интернет-сайт! И пусть народная любовь и уважение «порвёт» все тиражи в округе. Пусть ваше слово и вашу правду расхватывают как горячие пирожки и цитируют из уст в уста.
Вы этим рейдерством дискредитировали себя на все остатки ваших властных дней. Люди, как правило, не прощают, когда у них пытаются отобрать их слово. Когда пытаются лукаво задушить их голос.
Я мечтаю о том, что эти строчки прочитает прокурор Амурской области Николай Пилипчук. Николай Леонтьевич, редкие встречи с Вами остались приятной зарубкой на душе. Вы произвели впечатление профи. Настоящего. В России замечательный закон о СМИ, который очень часто топчут, как продажную девку. Пусть Ваше «государево око» заметит зейскую беду. В северном городе затлел бикфордов шнур беды...
Зейским коллегам я искренне желаю терпения и стойкости. Ребята, вы Герои. В наше беззубое время ваша голодовка – настоящий показатель того, что с душой и совестью у вас всё в полном порядке. Свобода дороже сытого желудка. Её на унитаз не отнесёшь. Как бы некоторые этого не хотели...
Александр Ярошенко.
Январь 2012 года.
Амур-инфо.
Осторожно, подделка!

В предпраздничные дни жители города в своих почтовых ящиках обнаружили якобы «Зейский вестник» в цветном исполнении. При очень внимательном рассмотрении можно заметить под названием газеты пометку «Новый. № 1 (001). 4–10 мая 2012 г.)».
– Что это? – звонят наши читатели. – Приложение к «ЗВ»; грубая, бестактная подделка или новая газета с украденным названием?
Заверяем вас, уважаемые жители города Зеи и Зейского района, никакого отношения к «Новому Зейскому вестнику» мы не имеем!
Вашей и нашей «районке» в этом году исполняется 99 лет. Это газета с почти вековой историей, давними традициями, многотысячными читателями, сложившимся сплоченным (прутик к прутику) коллективом. На протяжении столетия из-за меняющейся политической ситуации в России газета несколько раз меняла свое название, но никогда не изменяла своим читателям. Надеемся, что и следующее столетие, несмотря на смену глав города и района, редакторов, коллектива «ЗВ», газета останется верна своим подписчикам и о ней, как и прежде, будут говорить: строгая, выдержанная, справедливая.
Использование чужого бренда многими уважаемой газеты – не профессионально и подло.
Если верить издателю «Нового Зейского вестника», газета вышла тиражом 5 000 экземпляров (большой тираж, стоимость бумаги, цветная печать в Благовещенске, бесплатное распространение, работа сотрудников, доставка и т. д. – это огромные деньги – прим. «ЗВ»). Учредитель газеты – некий(ая) О. А. Сердюк, наверное, очень состоятельный человек – владелец заводов и пароходов. Прописана редакция по адресу: г. Зея, ул. Мухина, 160 – в здании, принадлежащем администрациям города и района.
В «пилотном» номере нет обращения к читателю (как это принято во всех СМИ), с какой целью издается газета, зато все в том же первом номере в рекламе на последней полосе сказано: «Продолжается подписка на второе полугодие 2012 г.». Продолжается, не успев начаться?!
Напоминаем, уважаемые потребители, будьте бдительны: вас хотят ввести в заблуждение, купив на цветной фантик.
В выходных данных издания сказано, что газета зарегистрирована Управлением федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Амурской области. Свидетельство ПИ №ТУ 28-00176 от 16 февраля 2012 года. Интересуемся на сайте управления, верна ли эта информация? Оказывается, с такими данными зарегистрирована газета «New Зейский вестник», а «Новый Зейский вестник» в списках не значится.
Издатель Сердюк и все, кто за ним стоит, не единожды преступили закон, наплевав на Гражданский кодекс, Закон о средствах массовой информации, Закон о защите прав потребителей.
Во-первых, в названии своей газеты использовали уже имеющееся фирменное наименование – интеллектуальную собственность: «Зейский вестник».
Во-вторых, газета «Новый Зейский вестник» не зарегистрирована.
В-третьих, издатель использовал дешевую попытку обмануть потребителей в лице читателей.
Просим данную публикацию считать обращением в правоохранительные органы, а также Роскомнадзор, Роспотребнадзор, Антимонопольную службу. Требуем полного запрета на использование фирменного наименования.
Мы – за здоровую и честную конкуренцию с достойными соперниками и уважаемыми коллегами.
Коллектив АНО «Издательский дом «Зейский вестник».
"ЗВ" №№ 54-55 12 мая 2012 г.
В поисках точек над i
.jpg)
Прошел год с того дня, который в судьбе коллектива «Зейского вестника» можно назвать «черным». 20 января минувшего года двенадцать сотрудников газеты объявили голодовку, не покидая рабочие места. Остальная часть коллектива (за исключением единиц) поддерживала протестующих, но по состоянию здоровья или в силу возраста не голодала.
Это был тяжелый шаг. Но, спустя время, понимаешь, что он был верный. Верный потому, что тошно было работать в любимой газете, которая превращалась в мягкую серую бумажку из Набережных Челнов. Верный потому, что в «ЗВ» работают люди, которые отдали «районке» 15–40 лет своей жизни не за длинный рубль, а по убеждению. Но после 20 января кого-то бы «ушли» из редакции (этот процесс в течение года происходит в других организациях), кто-то бы ушел сам (около десятка заявлений уже были написаны).
Злопыхатели о голодовке говорили, что это «шантаж, фарс и друзья голодающих носят им «Доширак». Чиновники называли нас ворами и мошенниками.
Но эти разговоры – мелочь по сравнению с тем, что ты чувствуешь, в каком маленьком, но сильным духом коллективе ты работаешь. В коллективе, который всегда защищал других и смог постоять за себя.
Это мелочи, и даже ничто по сравнению с тем, что, узнав об акции, в редакцию приходили люди с гвоздиками и пожеланием: «Держитесь!».
Нас поддерживали горожане и жители сел, единороссы, коммунисты и элдэпээровцы, работники (!) городской и районной администраций. Мы помним всех и благодарны всем! К сожалению, не можем всех назвать поименно, потому что многие – муниципальные служащие. Это значит, что их могут уволить с работы, а повод всегда найдется, да и статья в законе есть выгодная: без объяснения причины.
Почему голодовка?
В 2000 году учредители предприятия АНО «Издатель¬ский дом «Зейский вестник» в уставе организации прописали: если предприятие в течение двух и более лет сможет самостоятельно выживать, то по решению трудового коллектива администрации города и рай¬она могут быть выведены из состава учредителей АНО. Документы были подписаны главами города и района Анатолием Корыткиным, Николаем Лихо¬грудом и редактором Любовью Кисловой.
Прошло пять лет, предприятие не просто существовало все эти годы самостоятельно, но и развивалось. Поэтому на основании устава коллектив вывел из состава учредителей администрации. Думаю, не надо объяснять читателю, что журналисты только самостоятельного предприятия могут писать о событиях города и района не под диктовку сверху.
Прошло еще шесть лет. Не единожды менялась зейская власть, и вдруг в августе 2011 года очередные главы решили вновь стать учредителями АНО. Для чего? Читайте выше.
С этих пор начались бесконечные судебные заседания. Администрациям не нравилось, как мы пишем, это раз. На нашей базе решили создать телевидение, а это мы бы не потянули, два. От неугодных сотрудников стали избавляться, это три.
Не дожидаясь решения судов, чиновники стали действовать нагло, беспринципно, грязно. Мы поняли: пока дело будет решать закон, господа чиновники расправятся с нами без закона. Выход был в протесте. Забастовку и митинг провести бы нам не дали, а голодать никто не мог запретить.
Весной 2012 года Зейский суд постановил: коллектив «ЗВ» был прав, устав 2005 года верен. Летом апелляционный суд отменил это решение, а в конце ноября президиум Амурского областного суда во главе с председателем Сергеем Семеновым признает апелляционное решение не правомерным и решение Зейского суда оставляет в силе.
Фальсификация
Удивительное дело: в одно из судебных заседаний представители администраций принесли документы, якобы подтверждающие их позицию, то есть что они являются учредителями АНО. Документы эти – подделка, и их представление в суд является преступлением.
Но все по порядку. С момента создания АНО и до 2005 года в заседаниях совета учредителей нашей организации принимали участие только главы администраций города и района. Последнее заседание совета учредителей АНО «ИД «Зейский вестник», на котором присутствовали глава администрации Зейского района Геннадий Кузин и по доверенности представитель администрации г. Зеи Марина Ишанова, состоялось в конце 2005 года. Кстати, на этом заседании Геннадий Геннадьевич сказал, что ему все равно, кто будет учредителем организации, главное, чтобы жители через газету были информированы о событиях, происходящих в городе и районе.
Тогда же (в конце 2005 года) администрации г. Зеи и Зей¬ского района были выведены из состава учредителей издательского дома и заседания совета учредителей в дальнейшем проводились без их участия.
В суд же юристы администраций принесли протоколы заседаний совета учредителей от 2009–2011 годов.
А теперь – внимание! Подписаны эти протоколы Вячеславом Сорочуком, Андреем Сухомесовым, Анатолием Ивановым. Документы сфальсифицированы, потому что заседания совета с участием этих людей не проводились и протоколы были “нарисованы” уже в период судебных разбирательств.
По логике и старой схеме на заседаниях должны были присутствовать и подписывать документы Сергей Соломко и Николай Лихогруд (в тот период являвшиеся главой администрации г. Зеи и главой Зейского района) и представители трудового коллектива «ЗВ». Но так как филькины грамоты «стряпались» в 2011 году, то бывшие руководители их подписать не могли.
А самое интересное, что в одном из документов сказано: на совете присутствовала бывший редактор.
Опять неувязочка: редактор не была в это время в городе, а находилась далеко за его пределами, и ее обязанности исполнял другой работник.
В истории с фальсифицированными документами есть и «положительные» стороны. Зейскому району несказанно повезло: жители выбрали в главы “мага” и “чародея”. Да, да! И в многотомном судебном деле есть доказательство – еще один сфальсифицированный протокол. В нем говорится, что 8 апреля 2011 года Андрей Сухомесов, выступая на заседании совета учредителей, предъявил газету «Зейский вестник», опубликованную… 26 мая 2011 года. Впереди еще полтора месяца до выхода этого номера в свет, а у Андрея Модестовича – вот он на руках.
А что же следственные органы?
«ЗВ» неоднократно обращался в Следственный комитет и полицию по поводу фальсификации документов. Следствие то закрывалось, то возобновлялось.
Следственный комитет устанавливал, кто принес в суд протоколы. Оказалось, что юрист городской администрации Алексей Томин и редактор Лидия Лебедева. Юристу документы дали в администрации города, а Лебедева “нашла” вторые экземпляры в столе редактора.
Вердикт Следственного комитета: Томина и Лебедеву нельзя привлечь к уголовной ответственности, так как они не подделывали документы, а просто предоставили их в суд.
Полиция пошла еще дальше. Она установила, что протоколы были изготовлены не в то время, которое в них указано, но подписи в них – подлинные.
Читатель, ты ждешь продолжения? А все! Документы фальсифицированы, подписи настоящие… А кто сфабриковал протоколы?! Вопрос риторический. Но правоохранительные органы говорят… не известно.
Чем сердце успокоится
Как сегодня живет издательский дом «Зейский вестник»? Ищем цивилизованные пути разрешения проблем, то есть вновь обращаемся в суды. На этот раз добиваемся признать конкурс на должность редактора незаконным. Напомним: в сентябре 2011 года на эту должность была утверждена Лидия Лебедева, работавшая в то время в городской администрации. По сути – ставленник администраций г. Зеи и Зей¬ского района. (Для какой цели? Смотри главу «Почему голодовка» – прим. И.С.).
В сентябре минувшего года после больничных и отпуска Лидия Алексеевна отправила себя в отпуск без содержания, «забыв» в приказе поставить дату выхода на работу. Более того, «забыла» о своем отпуске предупредить коллектив и работника, на которого возлагались обязанности руководителя. Накануне кассационного суда, забрав трудовую книжку, покинула Зею, прописавшись в другом городе. А недавно обнаружилось, что весной Лебедева взяла документы предприятия и «забыла» их вернуть.
Как складываются наши взаимоотношения с властями? Существует закон, благодаря которому публичные люди обязаны информировать население через журналистов любого СМИ. Но если чиновники по каким-либо причинам не могут дать информацию, то журналисты найдут другие источники ее получения.
Хочется уважать
Жители оказали честь главам города и района, избрав их во власть, тем самым доверив им судьбы города и района. Хочется пусть не гордиться этими людьми, а хотя бы уважать их. Но человек, солгавший раз, обманет и в… третий.
Инна СМИРНОВА.
Фото из архива “ЗВ”.
"ЗВ" № 3 12 января 2013 г.
Награды – посмертно?
– …
– А почему же вы не рассказываете, как живете? – спрашивает подписчик «ЗВ». – Читаем газету и кажется, что у вас все спокойно.
(Из телефонного разговора).
Сюрпризы бывают разные
А что рассказывать: ситуация стабильная… – сложная! Регулярно ждем сюрпризов от местных властей. Дождались сюрприза глобального: в понедельник, 10 июня, редакции «Зейского вестника» вручен очередной иск. Истец – управление Министерства юстиции по Амурской области, третьи лица – администрации г. Зеи и Зейского района. Требования: ликвидировать АНО «Издательский дом «Зейский вестник».
Административный ресурс работает, жернова раскрутились в полную силу, в надежде перемолоть все на своем пути. «Зейский вестник» – кость в горле: сначала было легкое першение при глотании, теперь (накануне выборов главы города и депутатов) сильно мешает, необходимо удалить.
Сказать, что сюрприз нас шокировал? Нет. Морально к повороту событий мы были готовы. А поворот вот в чем.
под полный контроль
Напомним, что в 2011 году администрации г. Зеи и Зейского района решили стать учредителями нашего предприятия, то есть взять нас под полный контроль. И за спиной коллектива «ЗВ» войти в состав совета учредителей им удалось в два счета. С тех пор началась наша переписка со Следственным комитетом, прокуратурой, полицией от местного уровня и до федерального.
Цитирую одно из наших писем: «В сентябре 2011 года в Министерстве юстиции Амурской области «скоропостижно» была зарегистрирована новая редакция устава АНО «Издательский дом «Зейский вестник», которая разработана втайне от учредителей. Действующие же документы предприятия исчезли и находятся неизвестно где.
Уже состоялся конкурс на должность редактора, процедура которого противоречит действующему на тот момент уставу и положению о конкурсе.
Считаем, что был произведен рейдерский захват с целью установления контроля над средством массовой информации, введения негласной цензуры. Просим принять меры по защите законных прав и интересов коллектива «ЗВ»…».
(Лирическое отступление: когда мы узнали, что в Минюст отправлен на регистрацию незаконный устав, мы позвонили в управление и попросили приостановить движение дела. Нам объяснили, что документы на регистрацию прибыли недавно, и, чтобы узнать подробности, попросили перезвонить завтра. Через день барышня на другом конце провода сообщила, что устав уже зарегистрирован,.. что ей поручили, то она и сделала. Кстати: некогда и устав города в отсутствие главы был зарегистрирован лицом, на то не уполномоченным. В обоих случаях странное совпадение, не правда ли?).
Получив несколько отписок от служб государева ока, а именно от сотрудников Зейской прокуратуры Ивана Евдокимова и Дениса Ткачева, мы отправили письмо в Первопрестольную генеральному прокурору Юрию Чайке. И снова цитата из нашего обращения: «Мы не знаем, чем руководствовались в своей работе сотрудники Зейской прокуратуры, но явно не законом. Не хотим делать выводы об ангажированности и пристрастности сотрудников Зейской прокуратуры, однако приведенные факты наталкивают именно на такие мысли. Таким образом, считаем, что проверка по нашему заявлению была проведена поверхностно, односторонне и предвзято».
С того момента потянулись бесконечные суды администраций города и района с «Зейским вестником». Суды нами выиграны: администрации незаконно являлись учредителями нашего предприятия; конкурс на замещение должности директора (редактора) издательского дома «Зейский вестник» признан незаконным…
На полу – (около метра высотой) гора бумаг. За этой кипой – жизнь маленького коллектива, делающего огромную и важную работу, создавая очередной номер «Зейского вестника». Кто-то давно сказал, что СМИ – это четвертая власть. Когда стучишься в закрытые двери, долбишься головой о непробиваемые стены, думаешь: вовсе не четвертая и вовсе не власть. Если мы, газетчики, не можем достучаться до власти первой, что говорить о простых жителях города и района?!
Ну что ж, видно, не закончились наши судебные тяжбы. Судиться так судиться.
Ненавистные документы
Но вернемся к повороту событий, то есть к иску Минюста.
После кассационного решения суда об учредительстве необходимо было внести изменения в регистрирующие органы. И должна была это сделать редактор – Лидия Лебедева, которую в кресло начальника посадили все те же администрации города и района. Лебедева, не поставив в известность коллектив, отправила себя в дл-и-и-инный отпуск, «забыв» указать дату его окончания (из 387 рабочих дней фактически Лебедева присутствовала на работе 164 дня). На телефонные звонки наш начальник не отвечала, а удостаивала этой чести только главу города. Естественно, зачем Лебедевой регистрировать ненавистные ей документы? Делать это она никогда бы не стала. Да и «начальство» ей этого сделать бы не позволило.
Потому-то мы сами стали регистрировать наши документы, в том числе и решения судов. Вот и подошли мы к повороту событий. Минюст в регистрации нам отказывает, ссылаясь на то (если перевести юридический язык на разговорный), что мы никто и звать нас никак.
А если быть точнее, цитирую иск Минюста к «ЗВ»: «имеет место возможное наличие противоправного деяния, связанного с захватом имущества, имущественных и неимущественных прав, денежных средств организаций («рейдерства»).
Во как! То, с чем боремся мы третий год, повернули против нас. И уши-то видно чьи торчат, и фразы-то какие знакомые. В январе 2012 года, когда коллектив «ЗВ» объявил голодовку в знак протеста против беспредела городской и районной администраций, представители горадминистрации, называя нас мошенниками и шантажистами, в интервью нашим областным коллегам сказали, что мы хотим «контролировать финансовые потоки». А кто, как не те, кто эти «потоки» зарабатывает (то есть коллектив «ЗВ»), должен их контролировать? Видимо, главе города Раисе Черной и сити-менеджеру Вячеславу Сорочуку самим это приятнее делать.
Не исключено, что, не имея такой мощной юридической поддержки (а в обеих администрациях целый штат юристов), мы допустили ошибки. Получив отказ в министерстве на регистрацию, мы попросили представителей юстиции, работающих с некоммерческими организациями, проконсультировать нас, как исправить недочеты. Там заявили, что консультаций они не дают.
И, игнорируя решения судов, Минюст решает нас ликвидировать. Заметьте: не вынести предупреждение, не оштрафовать (эти санкции предусмотрены законом), а стереть с лица земли, вычеркнув из Единого государственного реестра. Круто! Гайки закручиваются до отказа, чтобы пикнуть не успели. И плевать на законопослушное действующее предприятие, на несколько десятков работников этого предприятия, на газету с вековым стажем, на наших читателей. Одним предприятием больше, одним – меньше, кто бы считался с крошечным человеком: в мясорубке все перемелется.
Всё просто
Глупая голова (это я о себе), дожила до седых волос и все наивно думала, что все без исключения священники, прокуроры и им подобные – самые честные и справедливые. А как же человеческий фактор? Ведь все они люди: сделал нужный звонок нужному человеку – и решил чью-то судьбу. По звонку человека отговаривают прийти на митинг, по звонку убеждают не приходить на публичные слушания. И люди боятся, а вдруг пострадает семья или бизнес?
Как все, оказывается, просто! Как и просто то, что (смею предположить) на базе уничтоженного предприятия можно расположить подобное предприятие, например, бывший семейный издательский бизнес Ольги Сердюк, родной сестры Анатолия Иванова, бывшего главы городского избиркома, а ныне – районного (Ольга Сердюк – Анатолий Иванов – Раиса Черная – это звенья одной родственной цепи). В связи с тем что глава города не имеет права содержать свою газету, учредителем СМИ стала не Сердюк, а АНО «Информационный Медиацентр – Зейский». На лицо – факты коррупции, но к прокуратуре даже не обращаюсь: бес-по-лез-но.
Есть и еще продуманный момент в действиях властей. Мы раньше думали, зачем они использовали название нашей газеты, низко и мелко подписав под «Зейский вестник» – «NEW» – нью, то есть новый (или как в народе называют «ню»: от французского – нагой, раздетый, голый)? Чтобы читатель, не заметив это самое «ню», запутался? Ан нет – расчет на будущее: отсекаем «приставку» у «NEW Зейский вестник» и в итоге получаем «шо»? …Правильно! Опять людей за баранов приняли.
Есть ли предел цинизму
Это – предположения. А теперь о человеческих ценностях.
Насмешка судьбы: вечером 10 июня, именно в тот день, когда мы получили иск о ликвидации предприятия, мне позвонила глава города с предложением встретиться и обсудить предстоящее 100-летие «Зейского вестника». Подумать, кого наградить в честь юбилея.
Господи, есть ли предел цинизму и кощунству? Одной рукой протягивать грамоту, другой – топить? Наградить посмертно?!
Инна Смирнова.
Фото из архива “ЗВ”.
"ЗВ" № 70 18 июня 2013 г.
Газеты, как люди, имеют свои имена. Собственные

Нас можно скопировать, но невозможно повторить!
Газетой «Зейский вестник» прожит сотый год. Был он не из легких. Вместе со своими читателями мы пережили наводнение, акции протеста, сложные выборы городской власти.
Новый год принес надежду на лучшее.
Читатели живо интересуются судьбой «Зейского вестника». И сегодня, накануне Дня российской печати, есть повод рассказать о том, как мы живем.
Не укради
В минувшем году «Зейский вестник» отстоял право на свое собственное имя.
Напомним читателям, что в 2012 году в городе появилось издание, копирующее наше название: «New Зейский вестник». Для чего используется этот воровской метод, всем известно: «позаимствовал» чужое имя и двигай свой бизнес по проторенной дороге, запудривая мозги потребителям. Налицо, мягко говоря, – недобросовестная конкуренция. Какая из газет имеет право называться «Зейским вестником» – вещь очевидная. Но совесть у «коллег» из «New…» не проснулась, поэтому мы обратились к ним с требованием поменять название. Когда те проигнорировали наше предложение, мы подали иск в Арбитражный суд. Ответчиком призвали учредителя газеты «New Зейский вестник» – АНО «Информационный Медиацентр – Зейский». Кстати, тут стала известна одна любопытная деталь: у медиацентра в учредителях значились не только (как все считали) администрации г. Зеи и Зейского района, но и ООО «Транс Экспресс» (руководитель Ирина Лыс), ООО «Зейское» (руководитель Алексей Андреев) и Ольга Сердюк. Вот вам, бабушка, и Юрьев день: интересная подобралась компания.
На первом заседании представитель районной администрации пыталась убедить суд не верить глазам и ушам своим, так как названия «Зейский вестник» и «New Зейский вестник» звучат по-разному, пишутся по-разному и т. д.
Другое доверенное лицо медиацентра Андрей Черный тоже заявил в суде, что сходства в заголовках двух газет не видит.
Суд же, изучив историю создания столетней газеты «Зейский вестник», исследовав материалы дела, доводы сторон, пришел к выводу о степени схожести в названиях до их смешения; звуковом, графическом и смысловом сходстве СМИ. Также суд посчитал, что АНО «Издательский дом «Зейский вестник» имеет приоритет в пользовании названием «Зейский вестник». В результате вынес решение: запретить «Информационному Медиацентру – Зейскому» использовать название газеты «New Зейский вестник». Так, вскоре «New…» сменил лицо, назвавшись «Зейской волной». Что ж, счастливого плавания!
Да, совет на будущее. Если кто-то еще раз захочет воспользоваться нашим именем, не стоит этого делать. Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатентом) зарегистрирован товарный знак (фирменное наименование, бренд) «Зейский вестник». Более года шла российская, а затем международная экспертиза на тождество торговой марки. Вердикт: «Зейский вестник» принадлежит исключительно «Издательскому дому «ЗВ».
Не сотвори себе кумира
В последнюю пару лет у зейских властей вошло в моду судиться со своими избирателями. Прошли митинги, пикеты, появились газетные публикации – нате вам ответ, пожалуйте в суд. Районная власть была обижена на ЛДПР за пикет, городская (после первомайского митинга) – на КПРФ. Прицепом в суд шел и «Зейский вестник», так как на его страницах освещаются события, происходящие в городе и районе.
В июне 2013 года Раиса Черная (на тот момент глава города), рассердившись на статью Леонида Кожевникова «Не доверяем!» («ЗВ» № 63 от 1 июня), подала очередное заявление в суд.
Опять напомним, в своей статье Леонид Алексеевич рассуждал о расходовании резервного фонда города; огромном приобретении Зейской ЦРБ канцелярских товаров; некачественном медицинском обслуживании; несоблюдении государственных гарантий по оплате труда работникам здравоохранения и образования и т. д.
Черная посчитала, что приведенные в статье сведения не соответствуют действительности и порочат ее деловую репутацию. «Эта публикация, – цитирую Раису Леонидовну, сохраняя орфографию и пунктуацию, – принесла истцу нравственные страдания, выразившиеся в потере аппетита, плохого сна, что привело к резкой потере веса и общей слабости организма…». Поэтому глава города попросила суд взыскать с Кожевникова в качестве морального вреда два миллиона рублей, а «Зейскому вестнику» опубликовать опровержение.
По ходатайству истицы была проведена лингвистическая экспертиза статьи «Не доверяем!». Специалистами в области филологии и юрислингвистики Амурского государственного университета была «по косточкам» разобрана указанная публикация, но Раиса Леонидовна высказала сомнение в объективности экспертов, указав, что доценты были заинтересованы в исходе дела. (Где логика? Черная сама настояла на языковом исследовании).
Истицу также возмущало, что в статье затронута ее личная жизнь. А суд пояснил: в контексте «…по учреждению газеты «New Зейский вестник», которая фактически является «семейной», издаваемой неизвестно на какие деньги… С мая 2012 года по январь 2013 года, как сказано в издании, ее учредителем была Ольга Сердюк – сестра Анатолия Иванова, сожителя Раисы Черной» этот вопрос представляет общественный интерес: связь политического лица Черной Р. Л. с учредителем общественно-политической газеты «New Зейский вестник».
В декабре истице в удовлетворении исковых требований было отказано.
Ссылаясь на законы и судебную практику, в этом и предыдущих судах представителям власти было указано, что занимаемое ими главенствующее положение в обществе требует от власти «ограниченного использования исков по поводу диффамации» со стороны оппозиции или СМИ.
Люди, наделенные властью, – «лица публичные (а пределы допустимой критики в адрес публичного лица гораздо шире, чем обычных граждан), и его действия обсуждаются, оцениваются, критикуются, в том числе и в средствах массовой информации». Также «государственные должностные лица могут быть подвергнуты критике в СМИ в отношении того, как они исполняют свои обязанности, поскольку это необходимо для обеспечения гласного и ответственного исполнения ими своих полномочий».
В одном все законы оказались едины: кому многое дано, с того и спросится (Библия).
Вывод избирателей: баллотировались во власть, значит, не должны бояться конструктивной критики и к мнению народа должны прислушиваться, дабы не сотворить себе кумира в лице собственной персоны.
Не лги
Другая страница жизни «ЗВ» касается взаимоотношений с Лидией Лебедевой, которую в 2011 году городская и районная администрации незаконно назначили директором АНО «Издательский дом «Зейский вестник».
И еще раз напомним: из 387 рабочих дней Лебедева присутствовала на работе 164 дня. Потом уехала на постоянное место жительства в другой город, издав приказ о своем отпуске без окончательной даты. Скрываясь, оставалась числиться директором «ЗВ», тем самым умышленно подрывая работу предприятия. Тогда мы уволили ее за прогулы. В мае 2013 года она подала иск на «Зейский вестник», в котором писала: «Я после такого известия перенесла моральные страдания. Всю свою жизнь я старалась работать добросовестно и честно, а увольнение с формулировкой «за прогулы» означает, что я безответственный работник».
Когда Лебедева покинула Зею, прихватив с собой некоторые приказы предприятия и трудовую книжку, которая должна храниться в «ЗВ», стало понятно, что она сюда больше не вернется. А еще было понятно: что-то нечисто с ее трудовой книжкой и оригинал последней записи, сделанной специалистом по кадрам нашего предприятия, мы не увидим (хорошо, есть светокопии). Хотелось узнать, что произойдет с трудовой: сгорит, утонет, испарится? В ряде судов мы просили истребовать у Лебедевой оригинал книжки. И суд, в котором рассматривался трудовой спор, запросил-таки документ.
Да, у Лидии Алексеевны были хорошие учителя на последнем месте работы, то есть в городской администрации: научили все же фальсифицировать документы. (Мы не раз рассказывали читателям, как представители городской и районной администраций подписывали сфабрикованные документы). Вот и Лебедева нарисовала спустя несколько месяцев приказ о своем затянувшемся отпуске, указав время отдыха – один год, а потом… и вкладыш в трудовую книжку (где значатся записи о добросовестном и честном труде). К сожалению, суды отнимают много времени и мы не могли лично присутствовать на заседаниях (как раз был период бедственного наводнения и предвыборная кампания главы города и депутатов горсовета). Суд, наверное, не заметил подвоха в документах и все варианты вкладышей приобщил к делу. Сейчас параллельно с правоохранительными органами мы ведем собственное расследование. Выяснилось, что в «создании» нового вкладыша в трудовую Лебедевой участвовало должностное лицо (теперь уже бывший работник городской администрации) Елена Седунова. Уж кому, как не Елене Ивановне, связанной по долгу службы с охраной труда и правилами оформления деловых бумаг, не знать, что восстанавливают «испорченный внуком вкладыш» не на предпоследнем месте работы, а на последнем. Да и вряд ли Седунова пошла бы на такие действия ради «сочувствия» бывшей коллеге. Возникают классические вопросы: а был ли мальчик, или все же был голос свыше?
Но это дело не меняет. Некоторым людям удобно быть марионетками. Только ради чего? Ну уж явно не ради заботы о собственной репутации. А ведь когда-то (цитирую Лебедеву): «старались работать добросовестно и честно».
Не суди
В некоторых «боевых листках» сказано, что «Зейский вестник» заигрался с судами. Отнюдь! В большинстве судов мы защищались. Надеемся, что любители тяжб поумерят свой пыл. Поверьте, в судах и без нас хватает дел.
«Районка» шагнула во второе столетие вместе со своими читателями. Мы благодарим каждого нашего подписчика за верность друг другу. Удачи всем в новом году и настроя на добрые дела!
Коллегам «по цеху», тем, кто так или иначе связан с журналистикой и полиграфией, кто ушел из нашей профессии на заслуженный отдых, – здоровья, любви, теплоты. Коллективу «ЗВ» – новых творческих идей, стабильности, процветания, всегда рядом – надежного плеча.
Инна Смирнова.
Фото Марины Тишковой.
"ЗВ" № 2 11 января 2014 г.
Надёжный
Приказ № 89 по редакции газеты "Коммунистический труд" от 10 октября 1972 года
Зачислить в штат редакции переводом из Дамбукинского автохозяйства Ширкова Бориса Григорьевича шофёром на легковую машину ГАЗ-69...
Тов. Ширкову Б. Г. принять автомашину от Максимишина А. С.
В. ПИЛЮГИН,
редактор газеты "Коммунистический труд".
Сегодня исполняется 45 лет со дня издания этого приказа. Ровно 45 лет Борис Ширков трудится в редакции районной газеты "Коммунистический труд"-"Зейский вестник" (в прошлом веке одно из названий газеты - "Комтруд", в нынешнем - "Зейский вестник"). Не каждое предприятие может похвастаться тем, что в его рядах работает сотрудник с почти полувековым стажем. Да и за всю 104-летнюю историю "районки" это единственный случай.
Нынешняя молодежь часто меняет работу: кто-то ссылается на то, что ищет себя; другие - что сложно; третьим платят мало, а хочется сразу и много. Наш Борис Григорьевич нашел себя, прикипел к работе, большую часть жизни проводит за рулем, в условиях не из лучших: в жару, холод, за небольшое жалование мчит корреспондентов по бездорожью района... Материал в газете должен стоять вовремя, и это он понимает наряду с журналистами.
Редакционные сторожа привыкли, что в шесть или даже в пять утра скрипнут ворота, это Борис Григорьевич приехал, чтобы подготовить УАЗ к началу рабочего дня. К семи тридцати железный конь вымыт, начищен, "накормлен", готов в путь.
Редакторам всегда было легко с Ширковым. Он не просто хорошо выполняет обязанности водителя, на нём держится всё хозяйство. Кажется, нет такой рабочей специальности, которой бы не владел Борис Григорьевич, а если чего-то не знает, то найдет в городе специалиста, который поможет. В его рабочем кабинете - гараже - миллион болтов, гаек, ключей, и нет ничего ненужного, каждая вещь на своём месте и ждёт своего часа.
Борис Григорьевич всегда спокоен, немногословен. Но за внешним спокойствием скрыты заботы о втором (или даже первом) доме - редакции. Несколько лет назад, когда для газеты и предприятия наступили чёрные времена (бесконечные суды, давление, угрозы), мы были в растерянности, не знали, что делать. Именно Борис Григорьевич нас встряхнул, разбудил, заставил защищаться. Он не читает нотаций, ему достаточно взглянуть и обронить: "Ну, вы деятели!", и мы понимаем: делаем что-то не так. Борис Григорьевич не кончал университетов, у него сильная жизненная школа, требовательность к себе, ответственность, большая работоспособность. Поэтому много лет он избирается членом совета учредителей предприятия, коллеги знают: с Ширковым надёжно. Если бы большая часть страны была такой, как он, в России был бы порядок.
Борис Григорьевич вместе с супругой Ниной Михайловной воспитал интеллигентную, трудолюбивую дочь Лену и внука Мишу. Елена Борисовна много лет работает главным бухгалтерам в этой же организации, что и отец. Внук Михаил закончил Новосибирскую физико-математическую школу и сейчас продолжает учёбу в Москве.
С почтением (как это редко сейчас встречается) Борис Ширков относится к женщине: матери, жене, дочери, коллеге. Как-то одна из сотрудниц заметила: "Борис Григорьевич мне подарил столько цветов, сколько не дарил ни один мужчина". Цветы - это отдельная история. Букеты Бориса Григорьевича долго не увядают, они необычны, потому что сложены из стланика или кедра, выращенных на даче. И появляются на столе женщин-коллег в день рождения или другие праздники незаметно, так же, как и все, что делает Борис Григорьевич, без помпы и афиширования.
Когда едешь с ним по городу, замечаешь, что многие водители встречных машин кивают ему, это значит, не просто приветствуют, а уважают.
Здоровья крепкого вам, Борис Григорьевич, удачных дорог и еще долгие-долгие годы быть надежным тылом нашего предприятия и газеты.
Редакция газеты "Зейский вестник".
Фото из архива "ЗВ".
Газета в цифрах
18 сентября – 105 лет “Зейскому вестнику”
На издание районной газеты «Зейский вестник» уходит в неделю 800 килограммов бумаги, в месяц – три тонны, в год – 40 тонн.
Издательский дом «ЗВ» в работе использует газетную бумагу высокого качества Сыктывкарского лесоперерабатывающего комбината. В течение трех недель груз преодолевает путь почти в 4 500 километров к месту назначения по железной и автомобильной дороге. В Тыгде нам помогает разгружать бумагу Покровский рудник, а до Зеи ее доставляют две 12-метровые машины ИП Виталия Курдюкова. За один рейс большегрузы перевозят около 50 рулонов бумаги каждый весом 450 килограммов.
Редакция “ЗВ”.
"ЗВ" № 75 23 июня 2018 г.
Реклама –двигатель столетий
105 лет назад вышла в свет прародительница «Зейского вестника» – газета «Голос тайги». Отсюда начинается отсчет истории «районки». Издавалась она в городе Зее в типографии «Н. М. Синцеровский и К-о», выходила в свет ежедневно на одной странице, стоил номер 10 копеек, а подписка на год – 10 рублей. Стоимость объявлений составляла от 10 до 40 копеек за строчку. Подписка принималась в редакции, крупных магазинах Зеи, Благовещенска, Томска, Иркутска, в конторах золотопромышленников в Петербурге, Москве, Варшаве, Вильно, Лодзе.
Местные жители и крупные промышленники активно пользовались услугами «Голоса тайги». Газета писала об огромном хозяйстве купца-золотопромышленника и пароходовладельца Ивана Опарина: о его универсальных магазинах в Зее, Дамбуках, Овсянке, скупке шлихового золота, оптовом винном складе. Опарин предлагал воспользоваться грузо-пассажирскими перевозками по реке Зее. Пароходы «Иван Опарин», «Меркурий», «Экспресс», «Аврора», «Алеша», «Владимир» были «обставлены со всеми удобствами для господ пассажиров и снабжены первоклассными буфетами и кухнями». Груз можно было доставить на баржах «Венера», «Диана», «Юнона», «Фрина», «Паллада», «Веста». В Благовещенске, Зее и Алексеевске (ныне Свободном) имелись агентства и пристани с бесплатными помещениями для пассажиров. Агентства принимали грузы и выдавали билеты.
Специальная мастерская Е. К. Дергаева располагалась в собственном доме на улице Чуринской (ныне Мухина). Здесь можно было починить часы, сделать гравировку на золотых и серебряных сервизах; заказать очки, пенсне, лорнеты, монокли, стекла консервные разных теней.
Аптекарский и парфюмерный магазин А. А. Попова располагал большим выбором парфюмерных товаров высших фабрик, перевязочных средств, медикаментов, аптечной посуды. В этом же магазине был фотографический отдел.
Нефед Кондрашов имел сеть магазинов на Дамбукинском складе, Труфановском, Трехсвятительском и Георгиевском приисках на Бомнаке, в Благовещенске. И, конечно же, торговый дом «Н. Е. Кондрашовъ съ С-ми» был и в Зее. Что только не продавал Кондрашов! Мануфактурные, галантерейные и скобяные товары, кожевенную обувь и катанки (валенки) разных фабрик, галоши фирмы «Проводник». Фуражки, шляпы, шапки. Приисковые гамбургские товары. Муку, овес, отруби, рыбу. Всегда на складе были железо сортовое, стекло оконное, сухие краски и олифа, тазы эмалированные, чашки жестяные, веревки и концы стальные для паромов, топоры, литовки, плиты и вьюшки чугунные, шерсть верблюжья, дробь, гвозди, подковы, керосин, свечи, мыло, чай, соль комовая и столовая, сахар головной и пиленый, масло скоромное, деревянное, бобовое.
Наши коллеги из типографии Синцеровского, помимо газеты, изготавливали «образцовые переплетения, тиснения золотом, изящные папки и памятные книжки по индивидуальным заказам», для возчиков – разные приисковые счетные, заборные, разносные и талонные книжки.
Купец Иван Чурин был основателем крупной торговой фирмы «И. Я. Чуринъ и Ко». И имел сеть магазинов по Сибири, Дальнему Востоку, Китаю. В Зее «чуринский» магазин построен уже после смерти Ивана Яковлевича, в начале ХХ века, и был одним из самых богатых универсальных магазинов, где продавались бриллиантовые, золотые, серебряные вещи, шерсть, шелк, готовые платья, мебель, ковры, музыкальные инструменты, сельскохозяйственные машины и орудия, велосипеды, экипажи, оружие, охотничьи принадлежности, «чай лучшаго качества собственной развъ ски подъ наблюденiемъ опытнаго сортировщика».
И сегодня, как и 105 лет назад, газета является партнером многих предприятий и организаций, осуществляющих свою деятельность на территории города Зеи и Зейского района. С последних полос «ЗВ», на которых размещаются реклама и объявления, тоже можно почерпнуть много интересной информации. В частных объявлениях заключена повседневная жизнь горожан и жителей района. Кто родился, женился, отпраздновал юбилей, ушел в мир иной. Кто строит дом, а кто предлагает новомодный товар. Кто обзавелся диковинными животными и предлагает другим купить. А кто-то на огороде вырастил богатый урожай и хотел бы поделиться с другими.
Одни начинают читать «Зейский вестник» с первой страницы, чтобы узнать главные новости, а другие – с последней, чтобы окунуться в частную жизнь. Газета нужна читателю, а газете необходим читатель.
Инна Смирнова.
Коллаж Ольги Навесовой.
"ЗВ" № 86 19 июля 2018 г.
Здравствуй, "районка"!
"Зейскому вестнику" – одной из старейших газет Приамурья – исполняется 105 лет.
Более века «районка» для одних читателей является товарищем, для других – недругом, для третьих – советчиком, для десятых – оппонентом. Но как бы кто ни относился к газете, всем она рассказывает о жизни г. Зеи и Зейского района.
Интернет посмеивается над печатными изданиями, предрекая исчезновение бумажного носителя слова. Но, пока жив наш город и села района, будет жить «Зейский вестник». Есть подписчики, которые верны «районке» по 50–60 и более лет. Желаем, чтобы каждый наш читатель отметил в добром здравии такой же юбилей, как и «ЗВ».
За 105 лет газета несколько раз меняла названия: «Голос тайги», «Известия зейского Совета рабочих и крестьянских депутатов», «Таежная правда», «Призыв», «Коммунистический труд». Выпускали издание распорядитель Зейской типографии Н. Синцеровский, затем – народный (партизанский) революционный комитет, после ликвидации Дальневосточной Республики (ДВР) – уездный комитет, с 1930 года – Зейский РК КПСС и районный Совет народных депутатов. В декабре 1990 года «районка» была переименована в общественно-политическую газету «Зейский вестник», в это же время изменена организационно-правовая форма предприятия-издателя.
В прошлом столетии «Голос тайги» повествовал о богатых золотых приисках, крупных промышленниках, пароходстве, быте горожан.
«Таежная правда» принимала материалы от всех желающих, однако «оставляла за собой право на исправление, сокращение и уничтожение всех доставленных ей рукописей». В ней печаталось много художественных произведений, причем большинство выходило под вымышленными именами: Здешний, Дядя Вася, Просмешник, Флегма, Летописец, Неон. Самым распространенным жанром было стихотворение, отражающее политические перипетии: революционные изменения, пожар гражданской войны, партизанское движение, борьбу с японскими интервентами. Многие поэты, фельетонисты пытались своими кустарными произведениями заострить революционные темы.
Мы, дети труда, идем новой дорогой,
Тернистой, кровавой и трудной дорогой,
Приходится тихо, на ощупь брести.
Из жизни забитой, из жизни убогой,
Кругом одиноким, средь ночи глубокой,
Нам трудно путь верный найти.
(В. Северный. 5 февраля 1921 г.).
17 мая 1918 года на заседании исполкома Зейского Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов (в присутствии Гайдкова, Жукова, Кошелева, Герасимова, Жегалкина, Белоусова, Рыжковского, Боровинского, Малых) решено издавать советскую газету.
19 мая 1988 года райком КПСС о «Комтруде» писал: «Газета горячим, отважным словом сражалась за утверждение власти Советов, вдохновляла на революционные изменения в таежном крае…
Пламенное слово газеты внесло свою лепту в разгром фашизма, способствовало восстановлению народного хозяйства…
Весомый вклад ей принадлежит в строительстве Зейского участка Байкало-Амурской железнодорожной магистрали, сооружении Зейской ГЭС, положившей начало развитию гидроэнергетики Дальнего Востока».
В конце 80-х учитель словесности Елена Волынец, о которой до сих пор с благоговением вспоминают ее ученики, написала заметку «Здравствуй, газета!»: «Газета – не дом, не редакция, газета – человек, который ее создает. Всегда с любовью и жалостью отношусь к «районкам». Сил маловато, условия неважные, отношение некоторых читателей высокомерное: что ты можешь, районная? Но знаю, что «брови» районной газеты могут быть выразительными. Желаю газете к ее столетию, а лучше раньше, печататься офсетным способом, на бумаге атласной, шрифтом четким! И новых, новых рубрик, помогающих нашему необыкновенному времени!».
Хлеб районного газетчика действительно трудный, а зейского – тем более. Район большой, доступность сложная. Один из редакторов «Комтруда» Федор Навожилов о журналистской работе конца 60-х вспоминал: «На прииске Дамбуки нам всегда давали лошадей, чтобы следовать дальше по поселкам. А их было четыре на пути в Кировский. Верхом на лошади заезжаешь в Могот, Стрелку, Красноармейский. Дороги здесь в основном сухие. Места красивые, особенно осенью. Но когда подъезжаешь к Калининскому, одна маета. Марь тянется с километр. Лошадь идти не хочет, тонет по брюхо. Около часа загоняешь ее в это болото, а затем обрызганный грязью выбираешься на сухое место.
И вот Калининский. Здесь всегда встречали хорошо. Жил там мой прекрасный товарищ Игнат Павлинский. Сейчас он работает в Зеягэсстрое. Встретит и проводит через это злополучное болото».
Или другой случай из жизни Федора Харлампиевича: «На пароходе я отправился вниз до Юбилейного. Позвало тревожное письмо. Провозился я там два дня. За это время вода в реке резко упала. Движение судов прекратилось. Как попасть домой? Решил идти пешком по левому берегу Зеи. Два дня добирался до Овсянки, а здесь уж на автобус попал».
Корреспондент Любовь Кислова в «Комтруде» за общим номером 7226-м признавалась: «Редактор Василий Пилюгин внушал нам, тогда еще молодым газетчикам: работай так, как будто от тебя одного зависит, выйдет ли завтра газета. Двенадцать лет назад я мало прислушивалась к его словам. Знала, сдам или не сдам свой материал, номер все равно будет готов в срок. И только много позднее поняла: как бы ни скромен был твой вклад, без него часть предназначенной тебе ноши ляжет на плечи товарища. Не хочешь этого, трудись до седьмого пота».
Спустя 15 лет Любовь Савельевна, будучи редактором «Зейского вестника», говоря о поколении газетчиков 90-х, скажет: «Такого работоспособного коллектива, который подобрался сегодня, не было никогда, разве что в первый год редакторства Сергея Ананьева, что совпало с началом перестройки. Многие могли найти и более высокооплачиваемую работу, но журналистика – это и каторга, и любовь. Держит любовь».
Держит крепко, и не только журналистов, но и других членов нашего коллектива. Не всякое современное предприятие может похвастаться, что в его составе работают люди, которые трудились несколько десятилетий в прошлом веке и почти два десятка в этом. А в «Зейском вестнике» такие есть. Наши крепкие корни, надежная опора – Борис Ширков, Елена Петруцкая, Григорий Мухомедьянов, Оксана Егорова и другие.
Да, кстати, пожелание Елены Волынец сбылось: в 2005-м, в год своего 92-летия, газета стала печататься офсетным способом, шрифтом четким.
Сегодня тираж «районки» составляет чуть более семи тысяч экземпляров. Конечно, это не 11 000, как было в «золотой век» Зеи, который пришелся на время всесоюзной стройки – возведение гидростанции. 7000 – это самый большой тираж среди районных газет Приамурья. «ЗВ» по-прежнему печатается три раза в неделю, когда другие выходят уже раз в неделю.
Мы уважаем мнение каждого нашего подписчика, стараемся реагировать на все телефонные звонки, сообщения в «Ватсапе», по электронной почте. Дорожим нашими постоянными авторами, без которых немыслима газета.
Много лет мы публикуем письма Леонтия Овдиенко, которого остро волнуют проблемы ЖКХ, благоустройства города, здравоохранения. Наполняет газету глубокими историческими исследованиями Виктор Романцов. Подсказывает темы для публикаций, с теплотой рассказывает о наших жителях неравнодушный, отзывчивый человек – Владимир Максимишин. Надежда Пантелеева тактично укажет на неполадки в городском хозяйстве, даст не заоблачный, а реальный практический совет, как исправить «погрешности». Всегда рады добрым советам «физика-лирика» Галины Колесовой. Читатели старшего поколения ждут зарисовок о людях разных профессий неутомимого оптимиста Николая Сачкова. Валерий Духовников нетерпим к тем, кто небрежно относится к родному русскому языку. Подмечает огрехи на баннерах, вывесках. Чего греха таить, видит и наши ляпы, порой спорим, вместе «копаемся» в словарях. Леонид Кожевников режет правду-матку в отношении бесхозяйственности, недальновидности властей. Сергей Логуненко рассуждает о нравственности и морали. А Николай Абоимов разбавляет клокочущую общественно-политическую жизнь историями о гордости нашего края – маленьком эвенкийском народе. Слова Татьяны Смирновой кровоточат. С болью Татьяна Николаевна рассказывает об отколотых плитках на мемориале, исписанных остановках, уничтоженных цветах, захламленных скверах.
105 лет назад в майском номере газеты наши коллеги писали: «Товарищи крестьяне и рабочие! В настоящий момент, когда трудовой народ всю власть на местах берет в свои руки, только он сам должен говорить и действовать за себя. Выписывайте родную вам газету «Известия зейского Совета рабочих и крестьянских депутатов», распространяйте ее по всем глухим уголкам нашего края.
Присылайте в редакцию все, что вас волнует, что вы хотите видеть в печати, присылайте нам статьи, заметки, стихи, рассказы, всевозможные постановления, приговоры, резолюции, задавайте нам вопросы, указывайте темы и шлите свои указания на те или иные недостатки в ведении газеты. Все это редакция постарается использовать и по возможности напечатать».
Без улыбки это не прочтешь!.. Все в мире повторяется.
«Уважаемые жители города Зеи и Зейского района! В настоящий момент, когда… Присылайте в редакцию все, что вас волнует… А мы по возможности опубликуем».
Здравия доброго читателям, бывшим сотрудникам и ныне работающему коллективу «ЗВ».
Инна Смирнова,
главный редактор.
"ЗВ" № 112 18 сентября 2018 г.
Наш читатель – совсем другой
Районная газета "Зейские вести сегодня" с начала 2021 года выходит два раза в неделю, вместо трех, как было ранее. Мы – единственная в Приамурье "районка", которая долго сдерживала сокращение количества печатных номеров. Все районные и некоторые крупные региональные газеты перешли на одноразовый выход в неделю. Решение нам далось сложно. Но, во-первых, печать стала неподъемно дорогой. Во-вторых, в нашу жизнь агрессивно входят соцсети. Чтобы не отставать, теперь и "районки" ведут сайты, Инстаграм и другие интернет-версии.
К сожалению, анализируя сложившуюся ситуацию, приходим к убеждению, что соцсети – это не всегда полезно, Интернет – это еще и большое зло. (Пример тому: ЕГЭ, тестовая система ответов, сплошная цифровизация, которые загнали наше некогда сильное образование в угол. Другой пример – медицина. Врачей отучают мыслить, анализировать, сопоставлять при постановке диагноза и лечении. Для них чиновники разработали инструкции на "все случаи жизни": пользуйтесь, зачем думать.)
Сегодня журналистика активно подменяется блогерством. Дилетанты завели свои аккаунты и возомнили себя профессионалами. Они, в отличие от газет, не несут ответственности за то, что говорят и пишут. Для них главное – "хайпануть", "сдернуть жареную новость", раскрутить подписку, получить рекламу. А то, что на поверку это окажется гнусным вымыслом, их не касается.
Читатель соцсетей стал мыслить клипово: его интересуют картинки и заголовки, потребитель деградирует. Телевидение отупляет сериалами и ток-шоу, люди живут проблемами вымышленных героев, звездных актеров, считая это главным и жизненным. Проблемы собственной семьи уходят даже не на второй план. Привлекают видео, на которых дети мучают животных; в красках снято жесткое ДТП; малышка счастлива, что победила в конкурсе красавиц, а ее мамочка безумствует от тщеславия, не понимая, что в голове и душе ее дочери вакуум; подростки придумали челлендж для взрослых в сомнительной передаче, а областные соцсети разнесли это как новость дня. И за всем этим – бесконечные диванные комментарии "нигилистов и диссидентов". Вот пример поконкретнее. Новость, "взорвавшая Интернет": спортсменка Исинбаева стала судьей Конституционного суда, народ негодует: "Это непостижимо, ну и ну, от нашего государства можно все, что угодно, ожидать". У Интернета есть и другая сторона медали, там можно найти и достоверную информацию, но для этого нужны время и желание. Изучаем официальные сайты о назначениях правительства, президента, судов. Такая информация отсутствует. А появилась история спортсменки на, мягко скажем, первоапрельском сайте. Но новость эту расхватали как те жареные пирожки, и понеслось.
Читатель газеты… Он совсем другой. Ему нужна информация ясная и четкая, без желтых красок. Он знает, с кого спросить за лукавство и заигрывание. Он умеет мыслить, сопоставлять, видеть даже то, что написано между строк. Но таких читателей становится все меньше и меньше.
Сегодня уже не секрет, что чиновников не интересуют печатные СМИ. Важно, чтобы народ припал к десяти отобранным для них телеканалам и "листал" смартфон, обалдевая от потока циничных и пошлых картинок.
В период пандемии правительство исключило газеты из списка товаров первой необходимости. Интересно зачем? Впрочем, вопрос риторический. Вспомните, во время Великой Отечественной войны хлеб и газета были главными продуктами.
Недавно в телефонном разговоре благовещенский коллега заявил, что пора газетам смириться: сегодня рулят смартфоны, роботы, компьютеры, цифра. Я слушаю его и наблюдаю, как в это время мимо окон редакции идут пожилые люди, чтобы выписать "Вестник". У большинства из них – обыкновенные кнопочные телефоны, нет компьютеров, и читают они бумажную черно-белую газету. Как цинично, молодой коллега, вы сбрасываете наших читателей со счетов. Это живые люди, которые отстраивали страну и до сих пор поддерживают государство верой и правдой, мудростью, в конце концов – своими пенсиями.
Накануне большой пресс-конференции нашего президента в "ЗВС" позвонил пожилой подписчик и попросил разузнать, как он может задать вопрос главе государства. Мы неделю пытались получить информацию о номере, по которому пенсионер из Зеи может со своего кнопочного телефона позвонить операторам президента. Увы, задать вопрос можно было только через Интернет на специальном сайте или установив программу на свой смартфон. А не тот же ли это сброс со счетов?
Когда шла первая волна коронавируса, правительство громко объявило, что о малом бизнесе, СМИ и многих, кто пострадал от пандемии, государство не забудет. Наша редакция вместе с другими собрала документы, заполнила анкеты. И получила ответ, смысл которого сводится к фразе: "Вы не подходите". Теперь, когда читаю, что правительство помогло, например, перевозчикам, не верю. "Не подошли", как и мы.
В День печати, который отмечается 13 января, газетчики справедливо зададутся вопросом, а выживет ли "районка" сейчас, в чем ее будущее?
Нашей "районке", назовем ее общим именем "Вестник" (так как несколько раз меняла название), в сентябре 2021 года исполнится 108 лет. В советское время тираж газеты составлял более 10 тысяч экземпляров. "Районку" выписывала каждая семья. Спустя тридцать-сорок лет в "цифровое" время тираж упал более чем наполовину.
Главная расходная часть нашего кошелька – свет, налоги, полиграфические затраты, в том числе цена на бумагу. Целлюлозные заводы регулярно поднимают цену, соответственно увеличивается и итоговая стоимость печати. До каких пределов будет расти стоимость бумаги, прогнозировать сложно. Сегодня уже не перехватишь у дальневосточных коллег по цеху несколько рулонов бумаги. С прискорбием констатируем, здесь бумагу стали редко покупать, не востребована. Поэтому приходится везти ее за тридевять земель.
В одном из интервью главный врач Зейской больницы Андрей Гибадуллин рассказал, с каким трудом приходится доставать запчасти на томограф. Верю. Наша печатная машина выработала свой лимит в Чехии, а нам досталась за кругленькую сумму после капремонта. В нашей типографии тоже отбарабанила два срока, запчасти на нее давно не выпускают. Ищем днем с огнем по заграницам, а значит, за валюту.
Редакция давно затянула пояс, сократились наполовину. Коллективно приняли решение отказаться от всех льгот, например, забыть, что существует бесплатный проезд к месту отдыха раз в два года, урезали отпуска. Тот, кто вышел на пенсию, работает весь световой день, захватывая и ночь, а в итоге получает зарплату в полставки. Специалисты помоложе трудятся за МРОТ. Когда вижу, какое жалование получают муниципальные служащие, скукоживаюсь от стыда перед коллегами, отдавшими газете по четверть века лет и более. Мы не завидуем, время сейчас такое – рыночное. Главное – не озлобиться, а жизнь все расставит по местам. И, как в трудные минуты говорят мои сослуживцы, "дорогу осилит идущий".
И мы не отчаиваемся, у нас есть свой читатель, и мы нужны ему. Выживать сложно не только газете, но и подписчикам. Мы осознаем, что областные СМИ не будут регулярно писать о жизни одного конкретного района. А нашего читателя интересует его село и город, люди, живущие здесь. И для кого-то газета действительно остается единственным источником информации.
Инна Смирнова,
главный редактор газеты "Зейские вести сегодня".
"ЗВС" № 3 от 12 января 2021 г.
"Зейские Вести Сегодня" © Использование материалов сайта допустимо с указанием ссылки на источник