Зейские Вести Сегодня

Можно ли перевозить детей бесплатно?

Внучке три года. Забрала из детского сада и ехала на микроавтобусе, но когда расплачивалась с водителем, то он потребовал полную плату за провоз ребёнка. В этом же автобусе ехала женщина с двумя детьми, ей пришлось заплатить около ста рублей. Она тоже пыталась доказать водителю, что имеет право на бесплатный провоз детей и если бы знала, что придётся платить за всех, лучше бы уехала на такси.

Объясните, пожалуйста, кто прав?

Валентина Зуева. г. Зея.

 

С этим вопросом «ЗВС» обратились к начальнику отдела экономики и развития г. Зеи Андрею Карташеву.

– Провоз детей в автобусах городских маршрутов регламентирован статьёй 21 федерального закона № 259 от 18 февраля 2007 года, – пояснил Андрей Григорьевич. – Там закреплено право пассажиров бесплатно провозить детей в возрасте до семи лет. Правда там же делается оговорка «без предоставления отдельного места». Иначе говоря, за провоз ребёнка до указанного возраста, который сидит на руках у взрослого человека, платить не нужно.

Григорий Филатов.

"Зейские Вести Сегодня" © Использование материалов сайта допустимо с указанием ссылки на источник