Зейские Вести Сегодня

Приказ обязательный к исполнению

С недавнего времени собственники жилья в многоквартирных домах стали получать судебные приказы, вынесенные Зейским районным судом. В соответствии с ними, задолжникам за коммунальные услуги предписывается погасить долг за ЖКУ, включая и задолженность по уплате за капитальный ремонт.

Корреспондент "ЗВ" побеседовал с судьёй Зейского районного суда Светланой Куприяновой и попросил её разъяснить порядок вынесения подобных приказов.

– Светлана Николаевна, что такое "судебный приказ", какими нормами закона он регламентирован?

– Федеральным законом № 45 от 2 марта внесены изменения в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, вступившие в законную силу с 1 июня. Этими изменениями расширяется перечень требований, по которым может выдаваться судебный приказ. Теперь это может произойти, если заявлено требование:

– о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (в том числе взносов на капитальный ремонт), услуг телефонной связи;

– о взыскании обязательных платежей и взносов с членов ТСЖ или строительного кооператива.

В этом же законе уточнено и само определение "судебный приказ". Это судебное постановление, вынесенное судьёй единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьёй 122 ГПК РФ. Выносится судебный приказ в том случае, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, не превышает 500 тысяч рублей.

– В какие сроки рассматривается заявление о выдаче судебного приказа?

– Рассмотрение о его выдаче происходит в суде в течение пяти дней, причем без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Судебный приказ составляется на специальном бланке в двух экземплярах, подписанных судьёй. Один экземпляр выдаётся заявителю (спустя установленный срок, чтобы принять возможные возражения), а второй экземпляр остаётся в производстве суда. Копия приказа направляется должнику.

– А если должник не согласится с вынесенным в отношении него судебным приказом?

– Согласно статье 128 ГПК РФ, должник имеет право подать заявление об отмене судебного приказа, указав на имеющиеся у него возражения относительно исполнения. Такое заявление подаётся в течение десяти дней со дня получения должником копии приказа.

Если должник не получил судебный приказ или получил его со значительным запозданием, он указывает на это в своём заявлении, прилагая к нему доказательства даты получения приказа (почтовый конверт и т.п.). Если срок подачи заявления пропущен, к нему прилагается ходатайство о восстановлении срока с приложением доказательств, подтверждающих уважительность причины пропуска срока подачи заявления об отмене судебного приказа.

В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что его требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трёх дней после его вынесения.

– Что будет, если гражданин, получивший судебный приказ, его проигнорирует?

– Взыскание по судебному приказу производится не ранее чем через десять дней со дня получения копии должником. Как я уже пояснила, в течение указанного срока должник может представить свои возражения. Если этого не произошло, то заявителю выдаётся второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю.

Григорий Филатов.

"Зейские Вести Сегодня" © Использование материалов сайта допустимо с указанием ссылки на источник