Зейские Вести Сегодня

Наложенный платёж только за наличный расчёт

В “ЗВС” № 101 от 22 августа в материале “Банковская карта не аргумент?” мы рассказали о том, что в отделении почтовой связи Заречной Слободы отказались принять оплату банковской картой за посылку, поступившую наложенным платежом на имя жителя села.

В ответ на претензию, направленную в адрес ФГУП “Почта России”, поступило письмо:

“С 2013 года ФГУП “Почта России” внедрило сервис безналичной оплаты с использованием банковских платёжных карт в отделениях почтовой связи. При этом соблюдаются требования законодательства о защите прав потребителей в части обеспечения возможности выбора формы расчёта за товары, работы и услуги, реализуемые и оказываемые предприятием в качестве продавца и исполнителя, то есть являющиеся собственными.

К сожалению, не все услуги возможно оплатить с применением банковских карт ввиду наличия ограничений, установленных действующим законодательством Российской Федерации.

В почтовых отделениях ФГУП “Почта России” имеется возможность оплатить банковской картой все категории товаров, в том числе знаки почтовой оплаты и филателистическую продукцию, а также услуги почтовой связи, кроме услуг по оплате платежей (в том числе коммунальных), а также по приёму почтовых переводов денежных средств.

Следует отметить, что перечисление денежных средств в безналичной форме для отправки почтового перевода (или перевода наложенного платежа за почтовое отправление) является безналичным расчётом.

Пунктом 3 статьи 861 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что безналичные расчёты осуществляются через банки и иные кредитные организации.

В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 5 Федерального закона “О банках и банковской деятельности” № 395-1 от 2 декабря 1990 года осуществление перевода денежных средств без открытия банковских счетов, в том числе электронных денежных средств, является банковской операцией, осуществляемой на основании специального разрешения (лицензии).

Таким образом, в рамках действующего законодательства Российской Федерации, в отделениях почтовой связи не представляется возможным осуществление почтового перевода с использованием банковских платёжных карт. Отправка почтовых переводов, в том числе переводов наложенного платежа, осуществляется только за наличный расчёт”.

Григорий Филатов.

"Зейские Вести Сегодня" © Использование материалов сайта допустимо с указанием ссылки на источник